Земля под многоквартирным домом продаётся, если проведено межевание?

• г. Новосибирск

Земля под многоквартирным домом продаётся, если проведено межевание?

Ответы на вопрос (4):

Если проведено межевание, то земельный участок под многоквартирным домом становится собственностью всех собственников помещений в доме.

И они распоряжаются им сообща. Отдельно от дома участок не продаётся. На долю земельного участка так же никакого документа не выдаётся.

Согласно разъяснений, содержащихся в п.67 Постановления Пленума Верховного суда РФ N10 и Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ N22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» от 29 апреля 2010 года, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей З и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Почему?

Добрый день!

На основании п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Выдел доли в общем имуществе на законодательном уровне не предусмотрен.

.