Оформление наследства по ПИФ - действия нотариуса и наследника, стоимость процедуры.

• г. Краснодар

Какие действия должен совершить нотариус при оформлении права на наследство по закону на паевой инвестиционный фонд (ПИФ), а так же сколько это будет стоить. Какие действия должен совершить я, как наследник.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об инвестиционных фондах»

...инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд...

Согласно ст. 128 ГК РФ

...к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права.

В соответствии с законодательством Российской Федерации паи паевых инвестиционных фондов являются имуществом и наследуются.

Для получения наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на инвестиционные паи. Для подтверждения права наследования потребуется предоставить в нотариат комплект документов, точный состав которых можно уточнить у своего нотариуса.

Полученное свидетельство необходимо предоставить в управляющую компанию или непосредственно в депозитарий или регистратору, который ведет учет наследуемых паев. После получения данного свидетельства инвестиционные паи будут переведены на Ваш счет.

Нотариус до выдачи свидетельства о наследовании по закону требует предоставить оценку данного ПИФа. Обязан ли я это делать или нотариус сам может сделать запрос регистратору или в управляющую компанию о стоимости данного ПИФа. И для чего это надо.

Это надо для расчёта госпошлины. Оценку должен предоставить наследник.