Можно ли приватизировать комнату в общежитии.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать комнату в общежитии.

Ответы на вопрос (11):

Уважаемый Александр! На такой однозначный вопрос - однозначный ответ - нет. Это предусмотрено статьей 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, для того, чтобы ответить на вопрос полностью, необходимо иметь в виду, что то помещение, которое Вы называете общежитием, может таковым не являться. Статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что "К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма". С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Андрей!

Приватизировать можно жилые помещения, предоставленные по договору социального найма. Общежития приватизировать нельзя.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Можно, с согласия собственника. Если собственником является город, который отказывает Вам в приватизации, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Если комната является служебной и была предоставлена на время трудовых отношений, то приватизировать ее Вы не сможете.

Можно ли приватизировать комнату в общежитии- По общему правилу, приватизировать комнату в общежитие нельзя

Здравствуйте. Только через суд.

Олег, здравствуйте! Если это общежитие, то, конечно, нельзя. Если же здание утратило статус общежития, то можно приватизировать. Либо без обращения в суд, либо в судебном порядке, зависит от ситуации.

С уважением,

Харченко О.В.

К сожалению, вам могут отказать в приватизации. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения (ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"). После этого следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации комнаты. В случае получения отказа вы можете оспорить его в суде.

Добрый день! Да, приватизация возможна.

Это подтверждается определением ВС РФ от 29.04. 2014 по делу

№ 14-КГ14-4 и статьей 18 Закона от 04.06.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Надо вам найти документы, подтверждающие ваше законное вселение в вашу комнату (справки, ходатайства администрации о вашем вселении и т.д) и обратиться к юр. лицу, которое является правопреемником приватизированной организации (ООО, ЗАО ОАО) и в администрацию города.

Удачи вам!

Законодательство РФ предусматривает приватизацию комнат в общежитии и коммунальной квартире. Поэтому можете.

Если у вас заключён договор соцнайма в отношении комнаты, то можно. Если договор найма специализированного жилого помещения, то нельзя. Т.е. для приватизации общежитие должно относится к жилищному фонду социального использования, а не специализированному жилищному фонду.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Здравствуйте!

Да можете, если у Вас существует договор соц. найма, либо другой документ подтверждающий передачи Вам комнаты!