Могу ли я приватизировать комнату?

• г. Палласовка

Я живу в общежитии лицея... прописана там несколько лет... хочу приватизировать комнату, однако директор лицея говорит, что приватизация не допустима, поскольку приватизировать можно лишь муниципальную собственность, а общежитие - собственность субъекта! Однако в общежтии студенты уже давно не живут, и по сути оно не отличается от других общежитий, в которых приватизировать жилье можно... Могу ли я приватизировать комнату?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, не можете. Директор правильно Вам объяснил. При передаче жилья в муниципалитет, его можно будет приватизировать.

Юлия!

В ГК четко прописано:

Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Если Ваше жилье ведомственное - то увы - приватизировать не получится.....

Только если лицей передаст общежитие на баланс города (муниципалитета) - только в этом случае...

АБ

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст.1 ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Если собственник общежития субъект Рф, приватизировать можно.

Здравствуйте, Юлия!

Не важно кто там проживает или нет. Важно на чьём балансе находится общежитие.