Имеет ли право родитель оформить право проживания на квартиру своих несовершеннолетних детей?

• г. Калуга

Хотим приобрести квартиру на двоих несовершеннолетних. Можно ли сразу оформить право проживания на их родителей, чтоб выросшие дети не могли выгнать их в будущем?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от воли владельцев денег. Это ваши деньги или это какая-либо социальная помощь.

Деньги от продажи квартиры, один из несовершеннолетних сейчас там собственник 1/4, покупаем большую квартиру и хотим оформить собственность 1/2 на него же и 1/2 на другого несовершеннолетнего. Никаких субсидий нет.

Уважаемая Надежда!

Если родители, которые купят эту квартиру детям, не будут иметь в ней доли собственности, то права их детей определены статьей 209 Гражданского кодекса РФ и статьей 30 Жилищного кодекса РФ. То есть, в этом случае их родители рискуют в дальнейшем оказаться на улице.

Родителям нужно хотя бы небольшие доли в новой квартире на себя оформить, а потом уже делать с ними то, что их защитит от потери жилья и места своего жительства. Это будет сделать просто.

Всего Вам доброго.