Если квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка

Краткое содержание:

    Советы юристов

    Какой срок оспаривания договора дарения, если он был оформлен на несовершеннолетнего ребенка? Дарил неродной дед внуку, после смерти родной бабушки ребенка. После дарения остался там прописанным, и живет там же. Спился, огромные долги по коммунальным платежам, в квартире проходной двор. Встал вопрос о его выселении оттуда. Переживаем, что станет оспаривать сделку.

    Жанна, он может заявить суду, что его права начали нарушаться только тогда, когда Вы подняли вопрос о его выписке. И суд может принять эту позицию. Поэтому, получили квартиру в дар - радуйтесь и ждите, так сказать, неминуемого события, платите ЖКУ, Вы же собственник теперь, Вам и платить. Вот такой будет мой совет. Хотя формально Вы вправе поставить перед судом вопрос о прекращении им права пользования, но мне, допустим, известно решение суда, что в похожей ситуации отказали в выселении и удовлетворили иск о признании недействительным дарения. Есть правда вариант, разделить через суд счета на оплату, чтобы платить только, насколько я понял, половину ЖКУ, а вторая половина будет тогда списываться с пенсии этого деда, если он на пенсии. Прописанные несут с собственником солидарную ответственность.
    (текст отредактирован 29.03.2021, 13:39)
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Жанна. Перечень оснований для отмены дарения перечислены ниже и осуществляются в судебном порядке "
    Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    У моего граждан. Супруга есть квартира, в которой доли его и нашей дочки, была оформлена дарственная с внушительным долгом на нашу дочку, и по сей день там никто не проживает, и долги копятся, есть ли возможность продать её, если там доля несовершеннолетнего, возможности купить ребёнку взамен жильё сразу нет, какие веские обстоятельства можно представить опеке, чтоб дали разрешение на продажу, после чего сразу купить дочке жильё? Заранее благодарю!

    Долг не переходит на нового собственника. Т.е. у вашей дочери долги с момента регистрации права собственности на квартиру. Почему же долги копятся? Вы бы сдали ее и погашали долги. Опека даст согласие на продажу только если вы взамен предоставите где-то в другом месте долю ребенку, либо с одновременной покупкой пропорциональной доли, либо деньги от продажи доли ребенка положите на ее счет.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Могу ли я заключить договор аренды с последующим правом выкупа если квартира оформлена на моего несовершеннолетнего ребёнка?

    Здравствуйте, Юлия Александровна! С согласия отца ребенка (смотрите статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ) и с разрешения Органа опеки и попечительства Вы вправе это сделать (смотрите статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве). Удачи Вам.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Какие нужны веские основания, чтобы вернуть обратно сделку купли-продажи квартиры, если она была оформлена на несовершеннолетнего ребёнка, где опекуном является его мать?

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1, пункте 1 статьи 174 ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Имеем квартиру в Санкт-Петербурге, где есть доля несовершеннолетнего.

    Муж хочет продать квартиру, а деньги потратить на покупку земельного участка и постройку нового дома в Ленинградской области.



    1.Не посчитают ли органы опеки смена региона Санкт-Петербурге на Ленинградскую область - ухудшением условии?


    2. Можно ли приобрести дом (где будет доля ребенка) если земельный участок будет оформлен на одного из родителя?


    Или нам надо приобрести именно квартиру?

    1. С большей степенью вероятности органы опеки не дадут согласие на продажу квартиры с долей ребенка с условием покупки земельного участка на родителей ребенка. 2. дом следует судьбе земельного участка на котором он расположен.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Можно ли реприватизировать квартиру если одна третья часть оформлена на ребенка несовершеннолетнего, если ребенок фактически там не проживает.

    Здравствуйте! Нет. Нельзя нарушать права ребенка, в т.ч. право собственности, не проживание ребенка значения не имеет. Всего доброго.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Можно ли реприватизировать квартиру если одна третья часть оформлена на ребенка несовершеннолетнего, если он фактические на ней не проживает.

    Нет нельзя это не является основанием для расприватизации.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Можно ли реприватизировать квартиру если одна третья часть оформлена на ребенка несовершеннолетнего.

    С разрешения органов опеки - да. Но это почти НЕ реально. Через суд сложно.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Подскажите пожалуйста, если я продаю две комнаты в 6 комнатной коммунальной квартире, которые оформлены на моего несовершеннолетнего ребенка, могу ли я приобрести жилье отдельное в другом городе, например в Великом Новгороде, если оно будет большей площади? Денег на двух комнатную квартиру в СПб не хватает. Комнаты 14,5.Живу в Санкт-Петербурге.

    Можете. Если органы опеки и попечительства дадут согласие на сделку. Ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" -
    1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Если оформлена дарственная на квартиру на несовершеннолетнего могут ли родители при разводе поделить эту квартиру или никакие операции не возможны до совершеннолетия ребёнка? И нужно ли согласие обоих родителей или только одного?

    Здравствуйте! Если собственником квартиры является ребенок - то родители ребенка не имеют к ней никакого отношения и квартира при разводе делиться не будет - она не является имуществом супругов.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте, Анн! Если собственником квартиры является несовершеннолетний, то в случае развода данная квартира не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым имуществом супругов. С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение