Кто наследует частный дом, оформленный на жену после ее смерти - муж или дети?

• г. Иланский

Частный дом был ПРИОБРЕТЕН В БРАКЕ СО МНОЙ и оформлен был на жену. Есть двое детей. Не у меня ни у детей долей в доме нет. После смерти жены имею ли я первоочередное право, как супруг, вступить в наследство на дом. И дети и я прописаны в этом доме и все проживаем в доме на постоянной основе. Или дети могут опротестовать мое вступление в наследство.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Наследство можно принять по ст.1112 ГК РФ.

Вы и дети-это наследники первой очереди. Имеете равные права.

Здравствуйте!

Вы вправе получить больше, так как это совместное имущество (куплено в браке). В таких ситуациях переживший супруг получает 1/2 "супружескую" долю + часть от оставшейся доли (которая делится поровну между наследниками первой очереди).

Вы имеете право на наследство после смерти жены. Более того, вы имеете право на выделение супружеской доли в доме. Это 1\2 доля. То есть после смерти жены вы получите свою супружескую долю и долю от 1\2 доли жены.

Доля жены будет поделена в равных долях между вами и детьми.

Для оспаривания ваших прав нет оснований.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди является супруг, дети и родители наследодателя в равных долях. Супруг также имеет право на половину совместно нажитого им щества.

Евгений, здравствуйте.

Половина дома ваша, так как он приобретен в браке. Тот факт, что на вас данный дом не оформлен - не имеет никакого значения.

Вторая половина дома, которая принадлежала супруге, подлежит наследованию наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому вторая половина дома будет поделена между вами и детьми.

Подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство. Оно должно быть подано не позднее 6 месяцев после смерти супруги, не затягивайте.

Здравствуйте, Евгений! Если дом не был приобретен Вашей женой в дар или в порядке наследования, то он является совместно нажитым имуществом и, соответственно, общей собственностью супругов (п.2 ст.34 СК РФ). Поэтому вопрос будет решаться следующим образом: 1) сначала нотариусом будет выделена Ваша 1/2 доля как пережившего супруга в совместно нажитом имуществе. Ваша доля не входит в состав наследства; 2) оставшаяся 1/2 доля (собственно доля жены, представляющая собой наследственное имущество) будет разделена между троими наследниками первой очереди по закону - Вами и сыновьями, 1/6 доля в праве собственности на дом каждому.

Постоянное проживание в доме важно в двух аспектах: 1) вы все втроем фактически приняли наследство и можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство без ограничений по срокам; 2) за выдачу свидетельства о праве на наследство вам троим не нужно будет платить госпошлину нотариусу.

С уважением,