Кто наследует частный дом, оформленный на жену после ее смерти - муж или дети?

• г. Иланский

Частный дом был ПРИОБРЕТЕН В БРАКЕ СО МНОЙ и оформлен был на жену. Есть двое детей. Не у меня ни у детей долей в доме нет. После смерти жены имею ли я первоочередное право, как супруг, вступить в наследство на дом. И дети и я прописаны в этом доме и все проживаем в доме на постоянной основе. Или дети могут опротестовать мое вступление в наследство.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Наследство можно принять по ст.1112 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы и дети-это наследники первой очереди. Имеете равные права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы вправе получить больше, так как это совместное имущество (куплено в браке). В таких ситуациях переживший супруг получает 1/2 "супружескую" долю + часть от оставшейся доли (которая делится поровну между наследниками первой очереди).

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на наследство после смерти жены. Более того, вы имеете право на выделение супружеской доли в доме. Это 1\2 доля. То есть после смерти жены вы получите свою супружескую долю и долю от 1\2 доли жены.

Доля жены будет поделена в равных долях между вами и детьми.

Для оспаривания ваших прав нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания наследниками первой очереди является супруг, дети и родители наследодателя в равных долях. Супруг также имеет право на половину совместно нажитого им щества.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, здравствуйте.

Половина дома ваша, так как он приобретен в браке. Тот факт, что на вас данный дом не оформлен - не имеет никакого значения.

Вторая половина дома, которая принадлежала супруге, подлежит наследованию наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому вторая половина дома будет поделена между вами и детьми.

Подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство. Оно должно быть подано не позднее 6 месяцев после смерти супруги, не затягивайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Если дом не был приобретен Вашей женой в дар или в порядке наследования, то он является совместно нажитым имуществом и, соответственно, общей собственностью супругов (п.2 ст.34 СК РФ). Поэтому вопрос будет решаться следующим образом: 1) сначала нотариусом будет выделена Ваша 1/2 доля как пережившего супруга в совместно нажитом имуществе. Ваша доля не входит в состав наследства; 2) оставшаяся 1/2 доля (собственно доля жены, представляющая собой наследственное имущество) будет разделена между троими наследниками первой очереди по закону - Вами и сыновьями, 1/6 доля в праве собственности на дом каждому.

Постоянное проживание в доме важно в двух аспектах: 1) вы все втроем фактически приняли наследство и можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство без ограничений по срокам; 2) за выдачу свидетельства о праве на наследство вам троим не нужно будет платить госпошлину нотариусу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена в браке построили дом. Дом оформлен на жену. Землю под домом муж подарил жене (есть нотариально удгстоверенная дарственная). Супруги постоянно проживали и зарегистрированы в этом доме. Муж умер (вдова пенсионерка). Завещание отсутствует. У мужа есть двое детей от первого брака (трудоспособные, на наследство претендуют). Какая часть дома по наследству перейдёт к жене? Смогут ли дети продать свои доли посторонним людям, не предлагая их купить вдове?

В браке построен дом на земле, приобретенной до брака. Дом оформлен на жену. У мужа есть двое детей, не являющиеся детьми нынешней супруги. Могут ли данные дети наследовать часть дома, в случае смерти супруга? Дом в индивидуальной собственности жены. В случае развода и раздела имущества как определится доля мужа?

За время проживания в браке был преобретён дом и оформлен на жену, оформление проводилось по акту дарения, все коммунальные услуги тоже оформлены на жену. Проживаем в доме в троём: я, жена и сын, я в доме не прописан. Имею ли я право на часть?

Мой брат живёт в сельской местности. В браке был приобретён дом, где прописаны он жена и двое детей. После развода жена выехала из дома и вот уже почти 10 лет не проживает в этом доме. Дети уже взрослые. Может ли брат выписать свою бывшую жену без её согласия, так как он снова хочет женится?

Муж и жена в офицальном браке, умер муж. Есть двое взрослых детей. Все имущество у мужа и жены приобреталось в браке. Имеют ли дети право на наследство или все будет оформлено на супругу?

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

Разводимся с мужем. Двое детей остаются со мной. Делим дом, построенный в браке. Дом оформлен на мужа. Прописаны не в нём. Оформляем соглашение, по которому мне (супруге) будет принадлежать 60% дома, супругу - 40%. Имею ли я право прописать детей в этом доме? Нужно ли при этом согласие супруга?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена недвижимость, которая была оформлена только на мужа. После смерти жены имеют ли право дети принять долю матери в наследстве? Двое совершеннолетних детей. Спасибо.

У дяди в собственности частный дом, приобретен после развода (от брака двое детей) Прошло 20 лет, он женился второй раз, прописал в доме вторую жену и через 6 месяцев умер.

Имеют ли дети от первого брака право наследования на его дом?

Имеет ли вторая жена право наследования на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение