Возможно ли выписать бывшую жену из сельского дома без её согласия с целью вступления в брак?

• г. Вельск

Мой брат живёт в сельской местности. В браке был приобретён дом, где прописаны он жена и двое детей. После развода жена выехала из дома и вот уже почти 10 лет не проживает в этом доме. Дети уже взрослые. Может ли брат выписать свою бывшую жену без её согласия, так как он снова хочет женится?

Ответы на вопрос (2):

Может в судебном порядке.

Может попытаться обратившись в суд, но, полагаю, что ничего у него не получится, т.к. собственник (а дом, приобретенный в браке является общим имуществом супругов сколько бы лет ни прошло с момента развода) не может утратить право пользования своим имуществом (проживать в доме), а значит и быть зарегистрированным в своем жилье. Сам по себе факт регистрации в доме одного собственника не препятствует вступлению в новый брак другого собственника.