Пристав обязан искать совместно нажитое имущество должника - статья закона и практика розыска

• г. Владимир

На должника ничего не зарегистрировано.

На основании какой статьи закона пристав обязан разыскивать совместно нажитое имущество?

Видимо, я - взыскатель, после получения результатов этого розыска, вправе обратиться в суд о выделении доли в совместно нажитом имуществе должника.

В моем случае для доказательства совместно нажитого требуется запросить Выписку из банка о движении ДС на счетах жены должника. Пристав сказал, что не будет этого делать.

Есть ли закон обязывающий пристава разыскивать совместно-нажитое?

Ответы на вопрос (4):

Порядок принудительного взыскания регулируется фз рф об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ,,Об исполнительном производстве,, ст. 65

Спросить
Пожаловаться

При исполнительном розыске должника, его имущества судебный пристав-исполнитель руководствуется ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае, если пристав бездействует и не совершает всех необходимых мероприятий по розыску имущества должника, возможно написание жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

На основании пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» установлено, что в целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела. Таким образом, имеются все правовые основания произвести розыск имущества должника, находящегося в совместной собственности у должника и у его супруга.

Спросить
Пожаловаться

В материалах ИП есть справка из ЕГРН, что у жены должника есть "помещение" и наложено "ограничение - ипотека в силу закона".

Должны ли были приставы выяснить - на кого оформлена ипотека и подо что?

Ведь если она была оформлена на мужа и использовалась для строительства жилья, например, то, видимо, в этом жилье есть "совместно нажитое имущество".

Приставы обязаны разыскивать совместно нажитое имущество?

По логике: приставы находят, то, что принадлежит должнику, ВКЛЮЧАЯ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ, а взыскатель вправе обратиться в суд с иском о выделении доли в совместно нажитом, об обращении взыскания на совместно нажитое имущество.

Приставы обязаны разыскивать не только зарегистрированное на должника имущество, но совместно нажитое им с супругой.

Например, нашли ж/дом, зарегистрированный на супругу и движимое (не подлежащее регистрации) имущество (навес под машину).

1.Как взыскателю получить что-либо с этого имущества?

2.Обязаны ли приставу по ходатайству взыскателя выделять доли в имуществе (если это требуется) или однозначно обязанность взыскателя через суд выделять долю должника?

Муж-должник, совместно нажитое имущество зарегистрировано на жену. Судебным решением выделена доля в совместно нажитом имуществе в составе нескольких земельных участков для наложения взыскания. Исполнительное производство открыто.

Вопрос: требуется ли регистрация перехода права собственности от жены к мужу для наложения ареста и дальнейшей реализации или судебный пристав может действовать на основании Решения о выделе доли непосредственно?

На какую статью закона ФЗ-229 сослаться по поводу обязанности приставов разыскивать совместно нажитое имущество должника и его супруги (для выявления наличия доли должника в нем)?

Я указывала приставам в заявлениях, ходатайствах, в каком имуществе может быть доля должника.

Объявлен исполнительный розыск имущества должника. Пристав разыскник сделал запрос а) о движении ДС на счетах должника в банке за последнее время,

2) о месте работы и доходах жены должника за последние несколько лет (в рамках розыска совместно нажитого имущества).

Считаю, что эти запросы мог сделать и "простой" пристав, ведущий ИП. До объявления розыска первый запрос о движении ДС на счетах должника в банке делал "простой" пристав и меня знакомили с ответом из банка.

Но теперь, ссылаясь на то, что эти запросы и ответы находятся в разыскном деле, мне отказывают в ознакомлении с ними. Мне необходимо получить _к о п и и (!)_ ответов по этим вопросам для жалоб, тк деньги по счетам проходят, а приставы бездействуют.

Что делать?

На основании какого закона отказы пристава и пристава-разыскника незаконны?

(Теперь все запросы, с ответами на которые приставы меня знакомить не хотят во избежании моих жалоб, проводятся (с их слов), а может и нет) приставом разыскником.) (Я не вправе знакомиться с материалами разыскного дела?)

Как заставить судебного пристава арестовать имущество супруга должника, или мне нужно обращаться в суд о выделении доли в совместно нажитом имуществе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую статью закона ФЗ-229 сослаться по поводу обязанности приставов разыскивать совместно нажитое имущество должника и его супруги (для выявления наличия доли должника в нем)?

Я указывала (правда полгода назад и ответа не было) приставам в заявлениях, ходатайствах, в каком имуществе может быть доля должника.

Требования исполнительного документа должны быть исполнены в течение 2-ух месяцев.

Если пристав за этот период плохо поищет имущество, не предпримет в с е меры к розыску, не проверит надлежаще предоставленную в ходатайствах информацию взыскателя об имуществе должника, а на основании лишь некоторых ответов на свои запросы решит, что у должника нет имущества, возвратит исполнительный лист взыскателю, то ч т о д е л а т ь взыскателю?

Например, пристав не разберется с вопросом совместно нажитого имущества в браке должника. На это требуется время.

Я должник и после того, как пристав арестовал мое имущество, моя жена обратилась в суд и доказала, что это имущество совместно нажитое. Сейчас узнали, что взыскатель подает в суд, чтобы выделить долю должника и выставить эту долю на торги.

Имеет ли жена право:

1. Обратиться в суд с заявлением о том, что все это имущество относится к предметам обычной домашней обстановки и обихода.

2. Выкупить долю должника, так как имущество совместно нажитое.

На сегодняшний день это имущество арестовано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение