Пристав обязан искать совместно нажитое имущество должника - статья закона и практика розыска

• г. Владимир

На должника ничего не зарегистрировано.

На основании какой статьи закона пристав обязан разыскивать совместно нажитое имущество?

Видимо, я - взыскатель, после получения результатов этого розыска, вправе обратиться в суд о выделении доли в совместно нажитом имуществе должника.

В моем случае для доказательства совместно нажитого требуется запросить Выписку из банка о движении ДС на счетах жены должника. Пристав сказал, что не будет этого делать.

Есть ли закон обязывающий пристава разыскивать совместно-нажитое?

Ответы на вопрос (4):

Порядок принудительного взыскания регулируется фз рф об исполнительном производстве.

ФЗ,,Об исполнительном производстве,, ст. 65

При исполнительном розыске должника, его имущества судебный пристав-исполнитель руководствуется ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае, если пристав бездействует и не совершает всех необходимых мероприятий по розыску имущества должника, возможно написание жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя.

На основании пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» установлено, что в целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела. Таким образом, имеются все правовые основания произвести розыск имущества должника, находящегося в совместной собственности у должника и у его супруга.