Требуется ли регистрация перехода права собственности для наложения ареста и реализации после выделения доли в совместно нажитом имуществе?

• г. Снежинск

Муж-должник, совместно нажитое имущество зарегистрировано на жену. Судебным решением выделена доля в совместно нажитом имуществе в составе нескольких земельных участков для наложения взыскания. Исполнительное производство открыто.

Вопрос: требуется ли регистрация перехода права собственности от жены к мужу для наложения ареста и дальнейшей реализации или судебный пристав может действовать на основании Решения о выделе доли непосредственно?

Ответы на вопрос (1):

Истец по данному делу будет самостоятельно регистрировать решение.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о взыскании суммы долга 160 000 рублей с физич лица (муж), должник по месту регистрации не проживает (со слов жены), согласно запросам суд. прист., имущества не имеет (квартир, машин). На жену должника куплена квартира (приобретена в браке) ВОПРОС: можем ли мы в обеспечении иска наложить арест на совместно нажитое имущество; в судебном порядке произвести гос регистрацию выдела супружеской доли из совместно нажитого имущ (квартиры) , определив долю соответственно цене квартиры и суммы долга?

На должника ничего не зарегистрировано.

На основании какой статьи закона пристав обязан разыскивать совместно нажитое имущество?

Видимо, я - взыскатель, после получения результатов этого розыска, вправе обратиться в суд о выделении доли в совместно нажитом имуществе должника.

В моем случае для доказательства совместно нажитого требуется запросить Выписку из банка о движении ДС на счетах жены должника. Пристав сказал, что не будет этого делать.

Есть ли закон обязывающий пристава разыскивать совместно-нажитое?

По ст.255 ГК Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Что это значит... Вот пришел ко мне пристав по долгам мужа, описал имущество все, в том числе и совместно нажитое. Я подаю иск об освобождении из под ареста. И если стоит вопрос, что это совместно нажитое... Я должна просить суд о выделе моей доли или взыскатель, должен об этом заявить?

Суд принял решение о взыскании задолженности по кредитному договору с мужа.

Мне лучше оформить развод или нет?

Т.е банки крайне редко подают в суд о выделе доли в совместно нажитом имуществе.

А при разводе сразу обратят взыскание на его долю.

Спасибо.

Дополнительный вопрос-Банк или Приставы могут подать в суд о признании задолженности совместно-нажитым имуществом? И разделить долг?

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Супруги разведены пол года назад. Споров по разделу небыло, при этом бывший муж написал бывшей жене расписку, согласно которой он забирает совместно накопленные 4 млн. руб наличными, а ей оставляет совместно нажитые и зарегестрированные на нее две квартиры и земельный участок и считает это разделом имущества. Жена с этим согласна. Если у мужа после этого возникли долги, может ли кредитор требовать выдела доли должника в совместно нажитом имуществе (квартиры и земельный участок) , если у мужа теперь ничего нет? Или это имущество теперь является собственностью жены?

По решению суда, должник должен четыре миллиона рублей.19.12.2014 года. Был выдан исполнительный лист.11.03.2015 года. Возбужденно исполнительное.10.04.2015 года, Я уведомил Судебных приставов, что должник по основанию решению суда имеет два частных дома, на которые необходимо, зарегистрировать право, наложить арест и обратить взыскание на имущество должника. 21.08.2015 Оформили постановление о окончании исполнительного производства.01.09.2015 года уведомили меня, о окончании И.С. 20.10.2015 года был суд Я оспаривал действия судебного пристава, и выяснилось, Судебный пристав ничего не сделал, право не зарегистрировал, никакого ареста не накладывали, а должник снёс один из домов. Согласно п.14 ч.1 ст.64 об Исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вправе обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом. Согласно ч.1 ст 66 указанного ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке гос. регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание. Вопрос: Что можно сделать что бы мне возместили упущенную выгоду, из за халатности и без действий судебных приставов? И второй вопрос, имел ли право должник сносить дом во время исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение