Как оформить автомобиль после смерти собственника, если срок ДКП истек - практические советы.

• г. Майкоп

Купил авто, собственник скончался, ДКП срок вышел еще год назад (ездил по разрешению собственника, так как страховка была неограниченная).

Теперь на руках только СТС и ПТС, копии документов паспорт и все.

Что делать и с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Начинать надо с того, что выяснить есть у него наследники или нет.

тут разные варианты могут быть.

В том числе и не вполне законные.

Вы можете обсудить вопрос с любым юристом сайта, пишите в личные сообщения.

Здравствуйте, Рустам!

Если договор подписан собственником до его смерти, то обратитесь в ГАИ для постановки на учет.

Если Вы своевременно не оформили машину на себя, надо выйти на наследника покойного который законно принял и оформил на себя наследство и он уже продал вам транспортное средство от себя по документам по новой.

Здравствуйте. Сразу устраним первую ошибку: договор купли-продажи ТС не имеет и не должен иметь срок действия. Такой срок не предусмотрен не только законом, но и правовой природой самой сделки. При ее заключении стороны изначально исходят из того, что возникшие у них обязательства бесповоротны и будут действовать бессрочно: покупатель навсегда получит автомобиль, а продавец – деньги (ст. 454 ГК).

Таким образом гражданское законодательство не предусматривает такого понятия, как срок действия договора купли продажи авто. Штраф, однако, за нарушение сроков постановки машины на учет все же предусмотрен. Они определены законодательством и не имеют ничего общего с условиями договора купли-продажи – он изначально бессрочный. Стороны, конечно, могут установить срок действия ДКП автомобиля, но это условие будет недействительным, правовых последствия для сторон не повлечет, и никакого влияния на обязательный срок регистрации в ГИБДД не окажет.

Всего Вам доброго.