Как поставить на учёт автомобиль без места в ПТС - дкп или замена документов?

• г. Чита

Купил автомобиль у перекупа, места в птс нет, есть частично заполненный дкп с подписью "собственника". Был найден собственник авто записанный последним в птс и на нём авто стояло на учёте, выяснилось что авто было продано ещё в 2017 году а в 2019 снята с учёта, после этого машина ещё много раз продавалась и в итоге попала ко мне.

Собственник составить дкп на меня согласен, но места в птс нет, будут ли проблемы с постановкой на учёт? Достаточно будет дкп, или желательно что-бы собственник заменил птс?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время оформление дубликата ПТС или внесение изменений в уже существующий документ не является проблемой. Достаточно собственнику автомобиля с соответствующим пакетом документов обратиться с заявлением в ГИБДД, и, как правило, в тот же день процедура будет выполнена.

Представить необходимо следующие документы:

Непосредственно сам ПТС

паспорт владельца

подтверждающий право собственности на ТС документ, например, договор купли-продажи

заполненное заявление (бланк можно получить на месте в ГИБДД)

полис ОСАГО

квитанция об уплате госпошлины.

В случае со сменой ПТС по причине отсутствия свободного места для записей предоставлять автомобиль в ГИБДД не нужно.

В дубликате ПТС данные номерных агрегатов автомобиля, идентификационный номер, дата выпуска и т.д. указываются в точном соответствии с предыдущим ПТС, серия и номер которого тоже будут указаны. По завершению процедуры выдачи дубликата прежний ПТС уничтожается в ГИБДД.

О как! Вы попали. Только последний в ПТС может получить дубликат, но не вы.