«Оштрафован за покидание объекта охраны - законное ли решение? Отсутствие доказательств кражи»

• г. Москва

Я работаю в охране в частной организации.

Работаю в Москве вахтой в магазине Перекрёсток.

Я 1 марта 2021 года покинул объект и меня оштрафовали на 7500 р.

Как можно узнать законно или нет?

Доказательств о том что была кража после моего ухода или нет, нету доказательств.

Ответы на вопрос (3):

1. Оставление рабочего места. Согласно ст. 103 ТК РФ место работы является обязательным и должно быть прописано в трудовом договоре. Таким образом, для признания прогула работник должен покинуть именно то место, которое прописано в его договоре. Оставление других мест, где работник исполняет свои трудовые обязанности, но не указанных в его трудовых документах не является прогулом.

2. Оставление рабочего места без уважительной причины. В случае необходимости оставления рабочего места, работнику необходимо в письменном виде уведомить своего непосредственного начальника о причинах оставления рабочего места, начальник должен на копии работника поставить свою визу с отметкой “разрешаю”. Если возможности сделать это нет, то у работника должны быть подтверждающие доказательства того, что причина была уважительной. Уважительной причиной может быть, например: болезнь, травма, полученная на производстве, повестка в органы внутренних дел или суд.

3. Отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд. Для наличия прогула необходимо: первое — непрерывное отсутствие работника, второе — на время от четырех часов одной минуты и больше.

Только при наличии всех вышеперечисленных факторов оставление рабочего места можно признать прогулом. Если работник совершил прогул, работодатель должен взять с работника письменные объяснения до применения дисциплинарного наказания. В случае отказа работника от дачи объяснений, составляется акт о том, что работник отказался от дачи объяснений. Также возможно взять письменные

свидетельские показания других работников об отсутствии данного работника на рабочем месте. После этого составляется приказ о прекращении трудового договора (увольнении) с работником (работника).

В случае несоблюдения указанных процедур, работник может обжаловать увольнение, обратившись с иском о восстановление на работе в суд.

Спросить
Пожаловаться

Потребуйте трудовой договор и коллективный договор, а также материалы внутреннего расследования (запись с камер видеонаблюдения). Только после изучения данных документов, можно прийти к определённому выводу.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Почему уголовное дело по факту кражи из магазина после возврата похищенного товара в магазин и подписания бумаги от магазина чт онет претензий было передано другому дознавателю в другой отдел? Кража была совершена в Москве, а дело передали в Троицк на каком основании?

Ребенок совершил кражу в магазине на 2500 руб. Была вызвана полиция. Так как на момент кражи ребенку не исполнилось 18 лет, была назначена комиссия, с последующим выставлением административного штрафа. Сейчас охрана магазина требует деньги для погашения украденного товара, вне зависимости от того, что ребенок уже понес наказание. Охрана ссылается на то, что сейчас ребенку уже исполнилось 18 лет и они могут подать в суд на возмещение суммы украденного товара. На сколько законно требование охраны магазина?

Магазин находится под охраной ЧОПа, ночью произошла кража со взломом. Была похищена оргтехника и сейф с наличностью. По факту кражи заведено уголовное дело. Охрана в момент сработки сигнализации подъехала, обошла периметр магазина и не заметила взломанного окна, (хотя они говорят что на момент осмотра все было целое), а оператор пульта охраны не дозвонилась до ответственных лиц и отпустила наряд охраны с объекта, в результате чего объект без ответственного лица не бы перепоставлен на охрану и в результате магазин без сигнализации ограбили. ЧОП в договоре материально ответственнен за имущество предприятия. Свою вину они не признают.

Вопрос:

ЧОПу были предоставлены документы на приобретение оргтехники, но эта оргтехника не стоит на балансе предприятия как ОС т.к. она до 40000 руб и была единовременно списана на расходы предприятия. Можем ли мы в судебном порядке возместить убытки от кражи оргтехники с ЧОПа.

В охранном предприятии работает охранник. Объект, который он охранял закрылся. Можно ли ему предложить охрану другого объекта с меньшей зарплатой. Как быть, если он не согласится охранять другой объект. В трудовом договоре привязки к охране определенного объекта нет.

Выяснилось, что 15.01.20 сетевой магазин одежды (юридическое лицо) написал на меня заявление о краже.

Кража товаров одежды на общую сумму 5197 рублей.

Эта сумма не закупочная, а полочная - для покупателей.

В полицию магазин предоставил 2 видео.

1 видео, где я покидаю торговый зал магазина и ухожу.

2 видео, где я вхожу в примерочную и через какое-то время из неё выхожу.

29.12.2019 я посещал данный магазин.

Брал в примерочную некоторый ряд вещей.

После чего я вышел из примерочной с вещами, и как утверждает магазин - с некоторыми пустыми вешалками.

Ко мне никто не обращался за время присутствия в магазине, никто меня не останавливал, не задержали.

Я спокойно покинул торговый зал магазина - антикражные ворота не запищали.

По истечении двух недель магазин решил написать заявление о краже.

Из доказательств только эти два видео и якобы отсутствие одежды после меня.

Вопрос: Данных видео достаточно для возбуждения уголовного дела?

Ведь по факту нет состава преступления, нет одежды - как доказательств кражи.

Меня никто не задержал, с поличным не поймали. На видео нет того, как я прячу или одеваю эту одежду на себя. Есть только вход и выход меня из примерочной.

Ведь получается, что не должно быть достаточно этих видео для предъявления мне обвинения в краже.

Какие доказательства должны у охраны/продавцов /владельца магазина чтобы обвинить меня в краже продуктов? Камеры это и так понятно, смогут ли обвинить меня в краже если в магазине нет камер, но меня увидела кассирша магазина как я кладу товар в сумку, больше никто.

Я сам из Иваново работаю в охране в Москве вахтой официально 15/15 Нач охраны заставляет делать регистрацию для чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте, работаю в магазине одежды продавцом-консультантом, в среду произошел серьезный инцидент, я отправилась в магазин Ашан и забыла оплатить печенье которое положила в сумку, меня задержали, провели обыск сотрудники ашана, приехала полиция и составили протокол, в котором после беседы со мной написали забыла оплатить, и выписали штраф. Об этом конечно узнала работодатель, позвала главного начальника охраны, он поговорил со мной, все понял. Наше главное начальство в Москве. Им сообщили про это. Главная охрана на моей стороне, и говорит что я не склонна к кражам. Московский директор хочет уволить меня по статье за кражу, но если я не ошибаюсь, то кража должна произойти в магазине котором я работаю, как мне можно защитить себя, и может ли она меня уволить по этой статье?

Ребёнка обвиняют в краже в магазине магнит. Без моего присутствия девочку обыскивали охранники. И, как выяснилось дома, они её запугивали чтобы она призналась в краже, мотивируя тем что иначе припишут ей кражу в особо крупных размерах. Задержали тогда когда она даже не дошла до кассы. У неё были деньги и она собиралась оплатить то что взяла. Объяснительную писал за неё ст. лейтенант инспекции по делам несовершеннолетних, которого вызвали охранники, дочке они сказали что это их знакомая, и если дочь со всем согласится то её отпустят. Товар был забран охранниками и остался в магазине, но директор магазина написала в полицию заявление о краже, хотя факта кражи не было. Не было ни понятых при обыске ребёнка, ни видео доказательств со стороны охраны магазина. Что нужно сделать чтобы отстоять права ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение