Вопрос - Может ли меня уволить работодатель за инцидент с кражей в другом магазине?

• г. Новосибирск

Здравстуйте, работаю в магазине одежды продавцом-консультантом, в среду произошел серьезный инцидент, я отправилась в магазин Ашан и забыла оплатить печенье которое положила в сумку, меня задержали, провели обыск сотрудники ашана, приехала полиция и составили протокол, в котором после беседы со мной написали забыла оплатить, и выписали штраф. Об этом конечно узнала работодатель, позвала главного начальника охраны, он поговорил со мной, все понял. Наше главное начальство в Москве. Им сообщили про это. Главная охрана на моей стороне, и говорит что я не склонна к кражам. Московский директор хочет уволить меня по статье за кражу, но если я не ошибаюсь, то кража должна произойти в магазине котором я работаю, как мне можно защитить себя, и может ли она меня уволить по этой статье?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут вас уволить за это. Если уволят обращайтесь в суд.

Оснований для расторжения с Вами трудового договора нет.