Каковы права детей наследников от первого брака, если муж оставил завещание на все имущество в новом браке?

• г. Калининград

Муж на меня оставил завещание на все движимое и недвижимое имущество, спустя год он умер. Теперь его дети претендуют на наследство. Его детям 50 и 62 года, инвалидности у них нет. В праве ли они претендовать на данное имущество?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей

.Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Ув. Наталья, на обязательную долю (в данном случае 1/6) вправе претендовать только ребенок умершего, достигший 62 лет.

При этом, если имущество приобреталось в период брака, Вы вправе выделить супружескую долю, а остальное распределить между Вами (5/6) и 62 летним ребенком (1/6).

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Спросить
Пожаловаться

Мне гражданский муж оставил завещание, всё движимое и недвижимое имущество, закрепив справкой у психиатора, могут его дети подать в суд на оспаривание завещания?

Муж моей матери оставил завещание где все движимое и недвижимое имущество наследуется мною, по завещанию я единственная наследница. Меня интересуют каковы шансы его родственников опротестовать это завещание, они естественно с ним не согласны и грозят судом если я по доброй воли не отдам им то на что они претендуют.

Дедушка оставил завещание... Все мое движимое и недвижимое имущество завещаю..., но в собственность его, ни одно имущество оформлено не было, что он завещал? И могут ли претендовать другие внуки, и оспорить в данном случае завещание.

У меня умер муж и оставил на меня завещание на всё движемое и недвижемое имущество. У него осталась его совершеннолетняя, здравая, живущая в другом городе, не упомянутая в завещании, дочь. Вопрос: 1. Имеет ли его дочь на часть наследства? 2. Может ли она в судебном порядке оспорить завещание? 3. Нужно ли мне, до полугода со дня смерти мужа, вступать в наследство?

Продвижение сайта Краматорск.

Отец составил завещание (на всё движимое и не движимое имущество) на меня (дочь). Официально я не являюсь его дочерью. Завещание составлено 3 года назад, в завещании указано только мои данные (ФИО и год рождения). На момент составления он был не женат. Два года назад он женился. На что может претендовать его жена? Общих детей нет. Общего имущества нет.

Как найти движимое и недвижимое имущество если отец умер (он был скрытный), а в завещание указал так: Все движимое и недвижимое имущество, где бы оно не находилось, завещаю своим детям...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01 июля 2008 года умер мой гражданский муж. Оставил завещание на меня - квартира и все движимое и недвижимое имущество. Его родная сестра хочет опротестовать завещание. Какой срок по закону ей на это отведен? Нотариус сказала, что вся жизнь..., пока суд не решит.

После смерти отца, наследство приняли дочь, сын и отец умершего (дедушка). 3 доли. Через год умер дедушка. На его долю претендует второй сын. Но есть завещание, сделанное еще при жизни отца. В котором дедушка все движимое и недвижимое имущество завещает нашему отцу, который фактически умер раньше дедушки. Имеет ли силу завещание, можем претендовать на долю деда как наследники отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение