Записали, как пообещала взятку врачу - что дальше?
199₽ VIP

• г. Тула

Пообещала взятку врачу 2000 р, та отказалась, сейчас меня знакомая записала на аудиозапись с которой поделилась, что теперь будет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Оксана Алексеевна! Могут посчитать, что имело место приготовление к совершению преступления по ст.291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу). А согласно ст.30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так что т.к. преступление по ст.291 УК РФ не является тяжким или особо тяжким, то Вам ничего не грозит. Ведь саму взятку Вы не давали и не пытались дать. Лишь пообещали.

Это лучший ответ

Уважаемая Оксана Алексеевна!

Волноваться не стоит.

Так как самого факта взятки зафиксировано не было, то Ваши слова о благодарности в каком-бы то ни было виде признать как доказательство преступления по ст.291 Дача взятки УК РФ квалифицировать нельзя.

Нельзя посчитать Ваши действия и как приготовление к преступлению по ст.30 Приготовление к преступлению и покушение на преступление УК РФ, так как квалификация по этой статье предполагает совсем другой характер действия и распространяется на приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Ваша знакомая может использовать эту запись для Вашего мелкого шантажа, но поскольку Вам ничего не грозит, шансов у нее нет.

Удачи Вам!

Здравствуйте Оксана!

Не будет что либо.

Потому, что обещать, не значит сделать.

Взятку не давали.

Покушения на преступление нет.

Потому, что дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается в соответствии со ст.291 УК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам помог!

Здравствуйте Оксана

Вы пишите, что предложили взятку врачу и врач отказалась

Понятно ваше переживание, в том, что поделились со знакомой

которая ваш разговор записала

Но суть в том, что она может использовать запись против вас и тогда возможно наступят последствия по ст.291 УК

В случае, если должностное лицо или лицо, осуществляющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, отказалось принять взятку или предмет коммерческого подкупа, действия лица, непосредственно направленные на их передачу, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 или статьей 291.1 УК РФ, частью 1 или частью 2 статьи 204 УК РФ

согласно п.12

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Я бы порекомендовала быть на страже и при необходимости нанять адвоката

Чтобы диктофонную запись возможно было представить, как доказательство, нужно провести фоноскопическую экспертизу, то есть установлении принадлежности записанного голоса и звучащей речи конкретному лицу в этом случае вам. За данную экспертизу нужно будет заплатить. Не думаю, что ваша знакомая захочет тратить деньги. Какая ей в этом выгода. Вы пообещали 2 тыс. руб., та отказалась. Факта нарушения законодательства не состоялось. При всем желании вас наказать, данная сумма не может являться взяткой. Взяткой можно считать любой подарок, цена которого превышает 3000 рублей (в Гражданском Кодексе РФ имеется статья 575, вводящая прямой запрет на подарки, стоимость которых превышает 3 000 рублей). Так что вам не о чем беспокоиться.

В соответствии со ст.30 УК РФ

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обещание взятки -не дача взятки и даже не попытка дачи.

Обещание взятки -не приготовление к преступлению, здесь нет приготовление орудий преступления, нет сговора и т.д. как указано в ст.30 УК РФ.

Обещание взятки не образует состава преступления в соответствии со ст.14 УК РФ.

Аудиозапись о том, что Вы рассказали кому-то что обещали кому-то взятку, только об этом и может свидетельствовать. Это не свидетельствует о непосредственной даче взятки. Не доказательство даже обещания, которое уголовно не наказуемо.

Таким образом Вам не стоит беспокоиться об этом.

Ничего не будет, обещание это не приготовление к преступлению,это пустой треп и ничего более.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление 1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. 3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Комментарий к Ст. 30 УК РФ 1. В соответствии с комментируемой статьей приготовление характеризуется объективными и субъективными признаками. Объективные признаки: создание условий для совершения преступления; преступление не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Субъективные признаки: умышленный характер создания условий для совершения преступления. 2. Создание условий для совершения преступления, исходя из текста закона, возможно активными действиями. Их перечень в ч. 1 комментируемой статьи не является исчерпывающим. В законе к числу деяний, создающих условия для совершения преступления, отнесены: приискание средств и орудий совершения преступления — это законный либо незаконный способ приобретения средств или орудий совершения преступления (покупка, находка, похищение); изготовление, т.е. создание средств или орудий заново именно для совершения преступления (финского ножа, ключа); приспособление средств или орудий представляет собой обработку, приведение их в состояние, пригодное для совершения задуманного преступления (ремонт, превращение охотничьего ружья в обрез). К объективным признакам приготовления отнесены также приискание соучастников преступления (например, вербовка любыми способами, изучение возможного исполнителя среди группы риска) и сговор на совершение преступления (например, достижение договоренности совершить преступление). Иное умышленное создание условий для совершения преступления лежит за пределами приведенного перечня приготовительных действий и может быть разнообразным (исследование места совершения преступления, разработка плана совершения преступления, подыскание места хранения похищенного) . ——————————— Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 3. Недоведение преступления до конца по не зависящим от лица обстоятельствам означает, что преступление не доводится до конца и обычно не по субъективным (страх наказания, жалость по отношению к жертве), а по объективным причинам. 4. Названные объективные признаки приготовления лежат за пределами состава преступления, т.е. он еще не начал осуществляться. Однако в некоторых случаях в силу повышенной общественной опасности приготовительных действий законодатель признает их (например, организационную деятельность) одним из вариантов проявления объективной стороны конкретного оконченного преступления (см. ст. ст. 209, 212, 232, 241 УК). 5. Приготовление характеризуется умышленной формой вины. 6. Уголовно наказуемым (ч. 2 комментируемой статьи) является приготовление только к тяжкому или особо тяжкому преступлениям (см. коммент. К ст. 15). Бесплатная юридическая консультация по телефонам: 8 (495) 899-03-81 (Москва и МО) 8 (812) 213-20-63 (Санкт-Петербург и ЛО) 8 (800) 505-76-29 (Регионы РФ) Например, подделка ценных бумаг различных негосударственных организаций и предприятий квалифицируется как приготовление к мошенничеству. Так же квалифицируется подделка билета денежно-вещевой лотереи с целью сбыта или незаконного получения выигрыша, поскольку он не является ценной бумагой, ответственность за подделку которой предусмотрена ст. 186 УК (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 28.04.1994 N 2). 7. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 комментируемой статьи) . В законе указано на возможность покушения как путем действий, так и путем бездействия. Объективные признаки покушения: действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления; преступление не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Субъективные признаки: умышленный характер действия (бездействия), непосредственно направленного на совершение преступления. ——————————— Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. 8. Действия (бездействие) при покушении направлены непосредственно на совершение преступления. Это означает, что охраняемый уголовным законом объект уже начинает претерпевать изменения, а действия (бездействие) являются частью объективной стороны оконченного преступления. Признание действий (бездействия) покушением зависит от конструкции состава преступления. Грабеж описан в статье 161 УК как материальный состав, и для признания содеянного покушением на грабеж достаточно одного изъятия имущества (действия) и не требуется его обращения в свою пользу или в пользу других лиц (последствия). Если лицо, совершившее кражу, задержано за воротами дома с изъятым чужим имуществом до получения им возможности распорядиться этим имуществом, содеянное образует покушение на кражу. ——————————— БВС РФ. 1998. N 6. С. 22; N 10. С. 5; 2007. N 11. С. 17. Например, действия К. и З. были квалифицированы как оконченное преступление (мошенничество в крупном размере). Однако, несмотря на факт выезда машины с полученными по подложным документам ящиками растворителя за территорию Открытого акционерного общества «Химпром», они не имели возможности распорядиться похищенным, ибо один был задержан до выезда автомашины со склада, а другой ожидал машину с похищенным на другом складе. Надзорная инстанция квалифицировала их действия как покушение на мошенничество.

Источник: http://stykrf.ru/30