Скрытая аудиозапись подругой - нарушение прав и возможное доказательство в суде

• г. Москва

С подругой живем в съëмном жилье и любим вечерами беседовать за чаем. Однажды я с ней поделилась неприятностями на работе, обсуждая одну особу. Подруга меня скрытно записала на диктофон и слила информацию неприятной особе.

Вопрос: будет ли данная аудиозапись доказательством. Нарушены ли мои права?

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте!

Ваша подруга совершила уголовное преступление, так ей и сообщите.

В соответствии со ст. 137 УК РФ,

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это квалифицируется по ст 137 ук РФ.