Какой налог нужно платить при продаже молока с ЛПХ и участка с/х назначения?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Вопрос такой: У меня 30 соток ЛПХ (по документу) в населенном пункте под домом и 10 га участок с/х назначения с видом разрешенного использования с/х производство, если я продаю банку молока соседу, должен ли я платить с неё налог? Общая площадь всех участков у меня превышает 2,5 га о чем написано в законе о ЛПХ, но не понятно мне имеется ли в виду 2,5 га с видом разрешенного только ЛПХ или вообще любых участков и с/х назначения тоже считаются?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Андрей Александрович!

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно ст.23 ГК РФ.

Вы должны заплатить налог согласно поданной вами декларации о продаже банки молока соседу.

Потому, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, согласно ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Площадь вашего участка считается в целях определения стоимости вашего земельного участка как имущества.

От площади и места зависит стоимость вашего участка, его кадастровая стоимость. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости, согласно ст. 392 НК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Насчет банки молока, это Вы загнули, а преференции сельхохпроизводителям такие.

Выращивание агрокультур в защищенном грунте, установка теплиц любой площади, - насколько позволяет участок; содержание и разведение сельскохозяйственных животных; содержание и разведение сельскохозяйственной птицы; создание и получение дохода с личной пасеки. Так же разрешено самостоятельно перерабатывать полученную продукцию. При реализации необходимо взять справку в отделе городского хозяйства Администрации городского округа, в которой будут указаны сведения об ЛПХ, размере используемого земельного участка и видах осуществляемой переработки или производства с/х продукции. Именно этот документ освободит от обязанности платить налог по месту реализации. Доходы с реализации продукции освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий: если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 112-ФЗ; если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Александрович

Вам не нужно платить налог так как не подлежат налогообложению согласно п.13 ст.217 НК-доходы физлиц, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории России, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде) , если

общая площадь земельного участка (участков), которые находятся у вас на праве собственности

и не превышают максимального размера в 0,5 га (50 соток)

в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Максимальный размер может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз.

Резюмирую

У вас 2.5 га и с учётом изложенного не нужно платить налог.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей Александрович!

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Т ак записано в ч.4 ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве"

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Это указано в ст.4 закона №112-ФЗ.

Здесь речь идет о земельных участках с ВРИ для лпх. Но есть не может быть у человека участков для ЛПХ например площадью 3 га.Но это не означает запре на нахождение в собственности земельных участков с иным ВРИ и назначением.

На налоге с "продажи банки молока" это никак не отразится. Вы его не должны будете платить. Просто ссылайтесь на то,что это реализация продукции с Вашего ЛПХ и все. Пусть докажут обратное.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Уточню вопрос.: ..."N 112-ФЗ Статья 2 п. 4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью."

Т.е. продукция произведенная и реализуемая, в качестве излишков, на своём лпх не облагается налогом, но если соответствуешь некоторым критериям, один из которых является не превышение 2,5 га (в зависимости от региона) общего размера участка на котором ты занимаешься лпх. ВОПРОС - речь идет о участках ТОЛЬКО с видом разрешенного использования "ЛПХ" или же вообще все любые участки, что принадлежат хозяину лпх на праве собственности? 30 соток ЛПХ это меньше 2,5 га ЛПХ - налог не платишь, или же в моем случае сюда нужно прибавлять и участок 10 га с/х и соответственно платишь налог.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ответ выше

Вам не нужно платить налог так как не подлежат налогообложению согласно п.13 ст.217 НК-доходы физлиц, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории России, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде)

Надеюсь ответ помог.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется в собственности земельный участок с/х назначения вид разрешенного использования для с/х производства. Вопрос: Возможно ли изменить разрешенное использование на ЛПХ?

Участок 29 соток, земли населенных пунктов, назначение - лпх. Подали документы на изменение вида разрешенного использования из лпх в предпринимательство. В ответ попросили уточнить, точнее выбрать из классификатора видов разрешенного использования земли (приказ № 540 от 01.09.14). Хотим на этом участке открыть магазин, мойку и шиномонтаж. То есть, нужно выбрать что-то одно? Или можно все три вида на одном участке. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо.

У меня земельный участок 14 соток с видом разрешённого использования ИЖС. Могу ли я перевести его в ЛПХ, если нормативы ЛПХ в посёлке от 15 до 30 соток.

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. Как изменить вид разрешенного использования земельного участка с категорией земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования-для сельскохозяйственного использования на садоводство в соответствии с перечнем видов разрешенного использования земельных участков указанных в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения. Постановления об изменении вида разрешенного использования имеются, но Росреестр отказывает в регистрации ссылаясь на статью 33 Закона о государственной регистрации недвижимости, и дает пояснения. Цитирую: В Вашем случае, земельный участок образован из сельскохозяйственных угодий с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного использования", что подразумевает собой ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18. Согласно ст.77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В соответствии с частью 2 ст.7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением (категорией земель). Вид разрешенного использования "ведение садоводства", установленный для земельного участка с категорией земель"земли сельскохозяйственного назначения", не подразумевает ведение сельского хозяйства, что противоречит нормам ЗК РФ. Изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения другую категорию.

2. Если возможно изменение вида разрешенного использования, возможно ли зарегистрировать право на объект недвижимого имущества который будет расположен на этом земельном участке?

Возможно ли изменение вида разрешенного использования земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования на вид разрешенного использования для дачного строительства В собственности земельный участок находится у физического лица, площадь земельного участка 14 000 кв.м.

Скажите, пожалуйста, в чем разница в формулировках: земельный участок с видом разрешённого использования: занимаемый индивидуальным жилым домом с приусад. Участком или под индивидуальный жилой дом с приусадебным участком?

Евгений

Здравствуйте.

У меня вопрос: Был один участок 24 сотки, на котором стоял дом. Далее участок разделили пополам (по 12 соток) и дом, соответственно тоже.

У одного соседа площадь дома оказать больше, чем у другого. Вопрос - в связи с этим, может ли сосед с большей площадью дома претендовать на большую площадь участка? Или же если участок был разделён пополам, то всем поравну независимо от площади дома? Заштрихованное это пристройки, они не считаются. Наша маленькая комната, где написано Саша, а остальные три - соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сформирован земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства. Нужно взять земельный участок в аренду, чтобы в дальнейшем изменить категорию земельного участка (земли промышленности) и вид разрешенного использования для недропользования. Вопрос: Предоставление земельного участка для сельскохозяйственного производства осуществляется на торгах?

Можно построить дом на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования.

Можно ли брать земельный участок с видом разрешенного использования "ведение огородничества" в аренду в населенном пункте без аукциона в соответствии со ст. 39.6 ЗК РФ (пункт 19).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение