Как отчитаться о доходах самозанятого супруга при сдаче НДФЛ?

• г. Вологда

Всем здравствуйте. Ситуация такая: муж работает на гос. службе, я в дикрете и оформилась как самозанятая. Ему нужно сдавать справку о доходах НДФЛ. Каким образом ему отчитаться о том, что я самозанятая? И нужно ли ему вообще сдавать сведения о моих доходах, если все есть в приложении? За этот месяц я ещё не переводила с биржи ни копейки.

Ответы на вопрос (2):

Ему надо сдавать сведения о Ваших доходах, если Вы были зарегистрированы в качестве самозанятой в 2020 году. Справку о своих доходах в 2020 году можно взять в налоговой инспекции.

Здравствуйте Анна.

Согласно "Положения о предоставлении государственными служащими сведений о доходах и об имуществе", госслужащий обязан ежегодно подавать сведения о доходах, за предшествующий год, за себя лично, за супругов и за несовершеннолетних детей, если ими был осуществлёндоход..

Если вами был осуществлён доход в прошедшем отчетном периоде, то этот доход указывается вашим супругом.

Замечу, что сведения о доходах заполняются в соответствии с методическими рекомендациями, в которых указано какой доход и каких членов семьи указывать.

Данные методические рекомендации предоставляют по месту службы вашего супруга.