Суд может переложить уплату морального вреда от осужденного на его сына в связи с смертью матери?

• г. Мурманск

Осужденный должен моральный вред возместить моей маме, может суд ввиду ее смерти и того, что я сын, переложить уплату мне, для этого суду свидетельство о смерти представить?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Эта выплата неразрывно связана с личностью потерпевшей, не может передаваться и наследоваться (ст. 1112 ГК РФ).