Как защитить свои права и интересы при разводе с неугодным мужем и свекровью?

• г. Москва

Я мать 2-х детей. Одной 6 лет, другой два только исполнилось.

На данный момент живу с мужем, свекровью и соответственно, детьми.

В ближайшее время очень хочу уйти от мужа и свекрови..

Хотела бы поинтересоваться, в случае развода, какие права остаются у мужа.

Может ли он отобрать моих детей? Свекровь грозит тем, что пойдет в соц защиту и меня лишат родительских прав, а мужу эти дети совсем не нужны.

На данный момент я не работаю, с профессиональной точки зрения, как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей. Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. [/b]Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

В данный момент вам не обязательно работать, вы в отпуске по уходу за ребёнком. Если решили уйти, уходите. Свекровь, скорее всего, просто пугает. Если вы не злоупотребляете спиртными напитками, не ведёте аморальный образ жизни, не вредите своим детям, то за что она собирается вас лишить прав?

Свекровь грозит тем, что пойдет в соц защиту и меня лишат родительских прав,

Что Вы слушаете эту ведьму? Чепуху она говорит..

Хотите расторгайте брак., Хотите нет.

Никто у Вас детей не заберет.

Так, как считаете нужным.

Суды очень редко встают на сторону бывшего мужа, учитывая привязанность детей, как правило, больше к матери (особенно в ситуации, схожей с описываемой Вами). При этом доходы бывших супругов, условия проживания (напр., даже съём жилья) мало интересуют суд. Тем более, если у бывшего и нет особой заинтересованности (свекровь пусть успокоится, не ей воспитывать детей).

Посмотрите практику судов.

Всё зависит от того есть ли вам куда уйти и есть ли работа. То есть вы официально оформлены? Если свекровь подаст жалобу, её обязаны будут рассмотреть. Родительский прав вас не лишат, но будет сложно в бракоразводном процессе. С мужем у вас равноправные права на детей.

Здравствуйте!

Где бы не проживали дети и с кем бы из вас они не проживали, важно одно - дети должны быть в безопасности, за ними должен осуществляться надлежащий уход и забота.

Если все это будет, то Вам ничего не грозит - ни опека, ни лишение прав.

Оснований не будет.

Основания для лишения род прав предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Как законный представитель Вы вправе решать где и с кем будут проживать дети.

Если возникнет спор, то недовольная сторона вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

1. В нашем государстве приоритет матери

2.Что определить место жительство детей с папой, нужно что бы вы были асоциальным элементом (наркоманка, алкоголик) или что бы дети достигшие 10 лет выразили желание жить с ним.

3.Устраиваться на работу не нужно, так как это не является основанием для определения места жительства с ним.

4.Взыщите с него алименты.