Отказ в замене стояка ХВ - что делать в аварийной квартире во время капитального ремонта системы отопления и водоснабжения

• г. Воронеж

В нашем доме сейчас проходит капитальный ремонт системы отопления и холодного водоснабжения. Представитель подрядчика сообщил, что "принято решение" не проводить замену стояков ХВ по всему стояку, если хоть одна квартира откажется. У нас из 5 квартир отказалась - 1. Мне отказывают в замене. Стояк в моей квартире аварийный, УК не сделала ничего, ссылаясь что замену производит капитальный ремонт. И не починили (обращалась в 2018, 2019 гг. безрезультатно... Правда, выяснилось, что моя труба у них числится отремонтированной, вварен, де, кусок трубы новый). Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

требовать исполнения проекта капремонта в натуре.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная. ПриватизированнаяЗамена трубы необходима. Т.к.она тесчет

07.06.2016

В многоквартирном доме делали капитальный ремонт, меняли стояк и трубы холодного водоснабжения. Соседи в квартире сверху не пустили работников для замены стояка и труб. В результате и у меня в квартире не поменяли стояк и часть трубы от соседей сверху на пластик. Как я могу обязать ТСЖ выполнить ремонт у меня в квартир?. Деньги на капремонт сдавались.

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная приватизированная.

В многоквартирном доме с марта по ноябрь 2021 проходил капитальный ремонт по замене канализационных и труб холодного водоснабжения. Дому 50 лет, капитальный ремонт соответственно жизненно важет. В доме 64 квартиры, у всех сделали замену, а по нашему стояку не заменили, так как сосед на 3 этаже отказался пускать рабочих. Собственники других квартир написали заявление в управляющую компанию, результата никакого, затем в Фонд капитального ремонта и Жилищную инспекцию. Также обращались по телефону к подрядчику. Результатов нет, одни обещания, уже 8 месяцев. Куда еще обращаться?

В нашем доме проводят капитальный ремонт. Меняют стояки горячего и холодного водоснабжения. Поменяли всем, кроме квартир по одному стояку, т.к. хозяева одной квартиры на третьем этаже категорически отказались впускать в свою квартиру строителей и менять что-либо из-за того, что у них сделан ремонт. Они требуют компенсацию за причиненный ущерб. Что делать остальным жильцам, желающим заменить трубы? Через неделю строители заканчивают работы по нашему дому.

Купили квартиру в конце 2018 года, случилась авария, поставили временные хомуты на трубе ГВС. Предписание от УК обеспечить доступ к стояку, мы разобрали пол, потолок, стену, (в нашей квартире и в квартире сверху узаконенная перепланировка) но вверху квартира не предоставляет доступ к стояку, объясняя это тем, что когда меняли стояк ГВС, в нашей квартире не разрешили делать замену труб (поменялись несколько хозяев), а теперь все стояки у них закрыты, сделан качественный ремонт. Как нам быть, труба гнилая, необходимо подсоединение в квартире сверху? Если дело дойдёт до суда, их заставят предоставить доступ к трубе Гвс? За чей счёт?

У меня такая проблема. У нас в доме проводилась замена стояков отопления и одна квартира (которая расположена над моей) не дает доступ для замены труб. Мы обратились в УК с просьбой посодействовать в доступе, УК отправила им предписание, но они его не забирают с почты. Теперь УК нам говорит, что это наша проблема и мы, если хотим, можем идти судиться с соседями сами а они оформят замену стояков как текущий ремонт, а не капитальный т.к замена была по инициативе жильцов (хотя дому 30 лет, у меня в квартире на трубах хомуты стоят и замена была произведена во всех квартирах, кроме моей и соответственно квартиры, не дающей доступ). Вправе ли УК отказать мне в замене стояков отопления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 лет назад был сделан ремонт туалета в квартире (дом ЖСК), поменяны стояки труб холодной и горячей воды. Соседи заменять трубы отказались, поэтому стык новой и старой трубы остался в моей квартире.

3 года назад во всем доме стали менять стояки, но мы менять в нашей квартире отказались, т.к. все обшито плиткой и трубы уже были поменяны, кроме куска в перекрытии.

Сейчас стало течь именно из этого куска перекрытия. Сантехники настаивают на том, что сейчас я должна оплачивать замену стояка и ремонт, т.к. когда была общая замена я отказалась. Верно ли это?

Как заставить УК действовать? Как получить допуск к общему домовому имуществу (трубам отопления), которые проходят через квартиру соседей? В квартире, которую приобрели в октябре 2016 г. протекают междуэтажные стояки отопления. Есть акт УК о том, что стояки аварийные, акт отказа соседей сверху о допуске слесаря УК к замене данных стояков (труб отопления), т.к. у них в квартире ремонт и все трубы отопления в стенах и под кафелем. УК ничего не предпринимает. По этой причине живу в съемной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение