Могут ли родители с трудовым стажем более 30 лет получить звание Ветеран Труда?

• г. Красноярск

Такой вопрос. У моих родителей трудовой стаж 38 лет (папа) и почти 35 лет (мама). Есть награды (у папы "молодой гвардеец пятилетки", посмотрели, что к ведомственным относятся, у мамы награды от предприятия). Могут ли они претендовать на звание "Ветеран Труда"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Возможность присвоения звания «Ветеран труда» предусмотрена статьей 7 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.

Ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Конкретный порядок присвоения данного звания определяется законодательством субъектов РФ.

Так, например, в Московской области данное звание присваивается в соответствии с положением, утвержденным постановлением правительства Московской области от 27.09.2017 № 807/35.

Для получения звания «Ветеран труда» указанные лица должны проживать на территории Московской области. Им необходимо направить в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области следующий комплект документов:

заявление;

одну личную фотографию;

паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

документ, подтверждающий регистрацию по местожительству в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, либо документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

документы, подтверждающие трудовой стаж.

Заявление возможно подать в форме электронного документа с электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг. Остальные документы представляются в копиях с предъявлением подлинника для сверки, а в случае отсутствия у заявителя копий их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области.

Процедура рассмотрения может занимать до 35 дней, о принятии решения заявитель извещается в письменном виде. В случае присвоения звания «Ветеран труда» заявителю выдается удостоверение по форме, установленной постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. № 423. Данное удостоверение сотрудник должен получить лично и под подпись.

Такие правила предусмотрены пунктами 4–19 положения, утвержденного постановлением правительства Московской области от 27.09.2017 № 807/35.

Внимание: Документы для получения звания «Ветеран труда» сотрудник подает лично. Работодатель в процессе получения данного звания участия не принимает. Он лишь обязан предоставить копии документов, которые могут понадобиться сотруднику для оформления звания «Ветеран труда», в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ.

Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», региональным законодательством устанавливаются определенные социальные льготы. Так, в Московской области их перечень определяется статьей 3 Закона Московской области от 23 марта 2006 г. № 36/2006-ОЗ.

С учетом изложенного для уточнения процедуры документального оформления получения звания «Ветеран труда», а также полагающихся в связи с этим льгот сотруднику следует обратиться в органы социальной защиты по месту своего жительства.

Здравствуйте!

1. Для получения федерального звания "Ветеран труда" знак "Молодой гвардеец пятилетки" сыграет роль, если на момент вручения знака ваш папа работал в штате организации ВЛКСМ. Награды у мамы право на звание не дают, так как нужны награды от органов власти, а не от организации.

2. Что касается права на звание "Ветеран труда края", основное значение имеют не награды, а стаж работы на территории Красноярского края (см. Указ Губернатора Красноярского края от 31.01.2020 N 15-уг "Об утверждении Порядков присвоения звания "Ветеран труда края", выдачи удостоверения о праве на меры социальной поддержки и его образца, удостоверения ветерана и замены удостоверения ветерана труда").

Для получения звания "Ветеран труда края" есть несколько вариантов:

2) мужчинам, достигшим возраста 60 лет и имеющим продолжительность работы в Красноярском крае не менее 40 лет; женщинам, достигшим возраста 55 лет и имеющим продолжительность работы в Красноярском крае не менее 35 лет, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

3) мужчинам, достигшим возраста 55 лет и имеющим продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера Красноярского края либо 25 календарных лет в местностях Красноярского края, приравненных к районам Крайнего Севера, женщинам, достигшим возраста 50 лет и имеющим продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера Красноярского края либо 20 календарных лет в местностях Красноярского края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;