Инженер-механик с опытом работы на авто предприятии задается вопросом о необходимости обучения на механика контролера.

• г. Москва

Закончил МАМИ, факультет Автомобили и тракторы. Инженер-механик. Работал главным инженером на авто предприятии. Нужно ли проходить обучение на механика контролёра? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

если входит диплом в группу, то переподготовка не требуется (и наоборот).

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

23.02.01

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Техник

Старший техник

23.02.02

Автомобиле-и тракторостроение

Техник

Специалист по автомобиле-и тракторостроению

23.02.03

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Техник

Старший техник

23.02.04

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

Техник

Старший техник

23.02.05

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)

Техник-электромеханик

23.02.06

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

Техник

Старший техник

23.02.07

Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Специалист

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У нас 2 участка. На одном должности-старший инженер-механик, инженер механик, контролер технического состояния автотранспортных средств. На другом старший инженер-механик и инженер-механик. Я работаю-Контролером. Мою должность сокращают. Старшего инженера-механика с другого участка хотят поставить работать в связи с моим сокращением на два участка. А на нашем участке (с их слов) хотят ввести должность еще одного инженера-механика-вместо контролера. Мне вручили уведомление о сокращении, и предложили работу грузчика 2-го разряда на втором участке. Я в свою очередь-проработал дольше всех в организации, являюсь участником боевых действий. Правомерно ли меня сокращают? Новая должность инженера-механика еще не введена. В отсутствие старшего инженера-механика я исполнял его обязанности.

Обязан ли механик по выпуску автомобилей на предприятии иметь высшее образование? Или достаточно средне-специальное и обучение на механика.

У меня такая ситуация. Работаю водителем, на автомобиле неисправна тормозная система (иногда отказывает). На предприятии, которому принадлежит авто, есть старший механик, который подписывает путевку и выпускает машину на линию. Попал в дтп, отказала педаль тормоза. Обязан ли я восстанавливать авто предприятия или это вина главного механика?

Какой штраф влечёт за собой отсутствие механика в определенном районе работы предприятия, то есть водитель сам подписывает путевку, не имея приказа на выполнение обязанности механика. Механик есть на предприятии, но только в основном месте базирования предприятия.

Нужно ли вводить в штатное расписание ставку контрольного механика транспорта, если у нас есть инженер-механик, и он выполняет обязанности КМТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии уволился главный инженер, который был ответственным по промышленной безопасности и экологическому контролю, выполнял функции механика (в штатном расписании нет такой должности). На время, пока должность вакантна, на меня возложили обязанности главного инженера (с моего согласия). Теперь руководство заставляет в приказном порядке выполнять те же дополнительные функции, что и уволенный работник (ответственный по промбезопастности и экологическому контролю, механик).

Своим распоряжение (гл. механик) заставил механика гаража проводить выпуск автотранспорта чужой организации. По предприятию нет приказа и договора с этой организацией по оказанию данной услуги. У механика в должностной и труд. Договоре нет пункта об этой работе.

Предлагают работу водителем-механика, (мутная должность: и не механик и не водитель) если не ошибаюсь, в трудовой книжке и приказом по предприятию я должен пройти как механик, а потом отдельным приказом совместить должность водителя? Если не ошибаюсь у меня при этой должности появляются все права и обязанности механика + права и обязанности водителя - так? Есть разница в записи: водитель-механик или МЕХАНИК-водитель? Зарание СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение