Проблемы новичка - как защититься от недостачи в магазине?

• г. Симферополь

Я начала работать в магазине продавцом-кассиром. Со мной заключили договор спустя два месяца. Магазин я не принимала. Ещё через месяц после заключения договора прошёл учёт, выявлена недостача 22000₽. С меня эти деньги удержали. И сейчас прошёл очередной учёт (ещё через три месяца), снова недостача 20000₽. Я не согласна с первым и вторым учётом, ничего не подписывала. Есть основания предполагать, что программа 1 С не корректно выдаёт остатки. Не хочу больше платить за то, к чему не имею отношение. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Напишите в трудовую инспекцию.

С уважением юрист Балькина Юлия Анатольевна.

Маргарита, если с Вас взыскали сумму, которая превышает Ваш средний месячный ОФИЦИАЛЬНЫЙ заработок, то сумму с Вас взыскали незаконно.

В таком случае взыскание может производиться только в суде.

И Ваша вина должна быть доказана! Очень многие работодатели допускают явные ошибки при проведении инвентаризации!

Рекомендую подать юридически грамотное исковое заявление о возврате удержанной с Вас суммы.

Закон четко говорит:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Основным нормативным документом, который регулирует порядок проведения инвентаризации, являются Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.06.1995 г. N 49.

Руководитель предприятия должен издать приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации и о составе инвентаризационной комиссии. Унифицированная форма приказа N ИНВ-22 утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 г. N 88.

Приказом назначаются председатель и члены инвентаризационной комиссии. В данном документе указываются сроки инвентаризации и причины ее проведения (например, хищение, порча имущества).

На следующем этапе назначенная приказом руководителя инвентаризационная комиссия производит непосредственную проверку фактического наличия имущества путем подсчета, взвешивания, обмера. При этом должно быть обеспечено обязательное участие материально ответственного лица.

Согласно п. 2.5 Методических указаний все сведения об имуществе заносятся в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах. Для оформления инвентаризации используются формы первичной учетной документации, утвержденные Приказом Минфина России от 23.09.2005 г. N 123 н "Об утверждении форм регистров бюджетного учета", в которые заносятся сведения о фактическом наличии имущества.