Есть ПТС на мотоцикл, но нет владельца (умер давно) и нет родственников. Как поставить на учëт в ГИБДД?

• г. Псков

Есть ПТС на мотоцикл, но нет владельца (умер давно) и нет родственников. Как поставить на учëт в ГИБДД?

Ответы на вопрос (5):

Владимир, постановку на учет нельзя осуществить, к сожалению, если никто не вступил в права наследства и не было никакого завещания.

Такое имущество считается выморочным и оно переходит в доход государства.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Если нет договора купли продажи или расписки от покойного в получении денег за мотоцикл-то никак.

Если никто не вступил в право наследования, то к сожалению транспортное средство переходит в государственную собственность.

Интересно в ГИБДД пробивают старого владельца?

Если вы имеете ввиду мотоцикл, то по госномеру можно посмотреть всех владельцев.