Правила голосования на общих собраниях - как определяется простое большинство при присутствии членов общества, превышающем необходимый кворум

• г. Санкт-Петербург

По уставу общее собрание можно открывать при присутствии 50% + 1 голос. Допустим всего членов общества 250 чел. Т.е. общее собрание правомочно при наличии 125 +1 = 126 чел. Если пришло 126, то при голосовании в данном случае для принятия вопроса необходимо 64 голоса. А если пришло 140 человек, достаточно ли 64 голоса? Или необходимо 71 голос? Т.е. в нашем случае простое большинство - это 50%+1 от необходимого кворума, или всё-таки половина плюс один от числа присутствующих на собрании? (при условии что их больше необходимого кворума)

Ответы на вопрос (1):

Кворум это необходимое количество участников собрания для того чтобы оно могло принимать решения и он составляет 50%+1 голос ОТ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ. То есть, если у Вас в обществе 250 АКЦИЙ, корумом будет присутствие на собрании собственников более половины от 250 акций - 126 акций, и это может быть один или несколько человек. Не обязательно 126 человек (Если конечно у Вас 1 человеку не принадлежит по 1 акции)

А простое большенство это 50% +1 ОТ ПРИСУТСТВУЮЩИХ. Это для принятия решения. То есть, при присутствии на собрании акционеров, владеющих в совокупности 126 акциями, для принятия решения простым большеством потребуется 64 акции.