Правила голосования на общих собраниях - как определяется простое большинство при присутствии членов общества, превышающем необходимый кворум

• г. Санкт-Петербург

По уставу общее собрание можно открывать при присутствии 50% + 1 голос. Допустим всего членов общества 250 чел. Т.е. общее собрание правомочно при наличии 125 +1 = 126 чел. Если пришло 126, то при голосовании в данном случае для принятия вопроса необходимо 64 голоса. А если пришло 140 человек, достаточно ли 64 голоса? Или необходимо 71 голос? Т.е. в нашем случае простое большинство - это 50%+1 от необходимого кворума, или всё-таки половина плюс один от числа присутствующих на собрании? (при условии что их больше необходимого кворума)

Ответы на вопрос (1):

Кворум это необходимое количество участников собрания для того чтобы оно могло принимать решения и он составляет 50%+1 голос ОТ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ. То есть, если у Вас в обществе 250 АКЦИЙ, корумом будет присутствие на собрании собственников более половины от 250 акций - 126 акций, и это может быть один или несколько человек. Не обязательно 126 человек (Если конечно у Вас 1 человеку не принадлежит по 1 акции)

А простое большенство это 50% +1 ОТ ПРИСУТСТВУЮЩИХ. Это для принятия решения. То есть, при присутствии на собрании акционеров, владеющих в совокупности 126 акциями, для принятия решения простым большеством потребуется 64 акции.

Спросить
Пожаловаться

В уставе от 1998 года (никогда не вносились изменения) п.4.3. Общее собрание членов кооператива правомочно прнимать решения при численности присутствующих на собрании не менее 50 % членов кооператива. Решения по вопросам повестки собрания считаются принятыми при открытом голосовании большинством присутствующих на собрании (более 50 %).

Если отсутствует кворум на очном, можно ли применить заочное голосование по той же повестки собрания?

Не противоречит ли законодательству такой низкий порог кворума? Можно ли оговорить в уставе ДНП, что для принятия решения по вопросам исключительной компетенции (избрание председателя, утверждение сметы), достаточно 2/3 голосов членов ПРИСУТСТВУЮЩИХ на общем собрании (а не 2/3 от общего числа членов партнерства), при условии, что само собрание правомочно, в присутствии половины членов?

В уставе ГСК один из пунктов гласит: "Собрание признается состоявшимся при участии в нем любого количества членов кооператива. Порог явки не устанавливается, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало 50% присуствующих на собрании членов кооператива, плюс один голос," А ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания ГЛАСИТ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Чей приоритет?!

Можно ли оговорить в уставе ДНП, что для принятия решения по вопросам исключительной компетенции (избрание председателя, утверждение сметы), достаточно 2/3 голосов членов ПРИСУТСТВУЮЩИХ на общем собрании (а не 2/3 от общего числа членов партнерства), при условии, что кворум для того, чтобы начать само собрание достаточно присутствия 50% членов?

При голосовании за принятие нового Устава Садоводства, Председатель сообщил, что могут быть предусмотрены разные варианты голосования членов: можно учитывать I голос: а) по количеству участков, б) по количеству соток

Было проведено голосование: за вариант «а» - 65 голосов за вариант «б» - 72 голоса.

Принят вариант «б» - количество голосов соответствует количеству соток в собственности, т.е. I голос = 1 сотка.

Правомочно ли это принятие решения, с точки зрения положений статьи 17. ФЗ-217, а именно:

Часть. 2. «По вопросам, указанным в пунктах 1 (изменение устава товарищества) - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Спасибо.

Правомочно ли общее собрание дачного кооператива если при общем числе членов кооператива - 230 на собрании присутствовали лично 90 членов и несколько из присутствующих членов имели в общей сумме 80 доверенностей от отсутствующих членов. Внутренних документов в кооперативе, определяющих наличие кворума общего собрания нет. Что по этому вопросу говорит российское законодательство?

В нашем СНТ голосование по вопросам, связанным с общими землями, принадлежащими СНТ как юр.лицу в Уставе прописано следующим образом:

«В случае, если в повестку дня Общего собрания членов Товарищества включен один из вопросов, указанных в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава, Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствуют более чем 90 (девяносто) процентов членов Товарищества».

- «Решения Общего собрания членов Товарищества по вопросам, указанным в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава принимаются Общим собранием членов Товарищества единогласно: 100 % (сто процентов) голосов от общего числа присутствующих на Общем собрании членов Товарищества».

Противоречат ли эти положения 66 ФЗ и являются ли они действующими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли суммировать голоса очного голосования на общем собрании и голоса заочного голосования?

В нашем жск на общем собрании кворума не было (из 244 членов жск присутствовало 108 чел. ) После общего собрания правление принимает решение о проведении заочного голосования для обеспечения кворума на очном общем собрании. Полученные 16 голосов заочного голосования правление приплюсовало к 108 членам жск, присутствовавшим на общем собрании. Т.е. очное и заочное голосования проходили в разное время.

В ЖК заочное голосование предусмотрено только для тсж, но в новом уставе нашего жск предусмотрена форма заочного голосования, в той же формулировке.

В уставе нет ничего о заочном голосовании. Общее собрание не набрало кворума. Можем мы провести заочное голосование, если присутствующие на общем собрании проголосовали "за"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение