Завхоз детского сада вынужден замещать заведующую без оплаты - законно ли это?

• г. Чита

Работаю завхозом детского сада. Заведующая в свое отсутствие заставляет ее замещать, без оплаты. Полгода назад издала приказ на ее замещения, и теперь в свое отсутствие она мативирует тем же приказом, как может один приказ постоянно действовать, и при том без всякой оплаты, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от содержания приказа и Вашей должностной инструкции.

Надежда Анатольевна, это НЕЗАКОННО!

Приказа на замещение мало - нужно Ваше согласие, причем письменное. И если согласие даже будет - совмещение обязаны оплатить!

Рекомендую Вам для начала написать юридически грамотное требование заведующему о недопущении подобных нарушений.

Закон четко говорит:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

С письменного согласия работника[u][/u] ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).