Какие Документы нужны для оформления академического отпуска. Я учитель. 2 месяца на больничном.

• г. Самара

Какие Документы нужны для оформления академического отпуска. Я учитель. 2 месяца на больничном.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 2 Порядка и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Из п. 1. Порядка и основания предоставления академического отпуска обучающимся следует, что академические отпуска предоставляются

лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам).

Т.к. Вы являетесь учителем, а не обучающимся, то предоставление данного отпуска на Вас не распространяется.

В дополнение сообщаю, что должность "учитель" относится к должностям педагогических работников, о видах и продолжительности отпусков которых мы рассказали выше. Поэтому учителю положен, в частности, основной удлиненный отпуск, продолжительность которого зависит от вида образовательной организации и категории детей, с которыми он работает. Так, например, такой отпуск у учителя музыки в детском саду составляет 42 календарных дня, а у учителя музыки в школе - 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ, п. 3 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании, п. 1 разд. I, п. 1 разд. III Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 № 466, подраздел 2 разд. I Номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678).

Дополнительные отпуска учителю предоставляются в общем порядке - в зависимости от условий работы. Он также вправе рассчитывать на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем каждые 10 лет непрерывной педагогической работы, что следует из п. 2 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644, разд. I Номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.