Неоплаченный долг 2005 года обнаружен в кредитной истории - что делать?
398₽ VIP

• г. Якутск

В кредитной истории в июне 2020 года появился долг 2005 года на сумму 57 тысяч переданный в ЭОС от Росбанка. Этот долг я платила в срок и без просрочек, но через 15 лет узнаю что не оплатила, естественно все платежи и договор уже сейчас не найду. Что я должна делать в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, если у вас не сохранилось справки о погашении долга, придется ждать, когда ЭОС обратится в суд с иском. Это в любом случае рано или поздно произойдет.

Скорее всего, сначала они подадут заявление о вынесении судебного приказа, который вы вправе отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента его получения.

После они обратятся в суд с иском о взыскании долга, где вам следует обязательно заявить о применении сроков исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

В таком случае им во взыскании откажут.

Здравствуйте, Елена! Судя по всему имеет место нарушение Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", т.к. внесены заведомо недостоверные данные о Вашем кредите. Имеет смысл предъявить письменную претензию с требованием исправления кредитной истории, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако если нет доказательств факта оплаты долга, запись в БКИ могут не убрать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А вот если речь о взыскании долга, то Вы вправе отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а когда подадут иск, заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.

Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что долга нет, он погашен, Вы ничего не должны. Не признавайте долг, чтобы срок исковой не возобновился согласно ст.203 ГК РФ. Как получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Напишите заявление в БКИ о внесении изменений (дополнений) в Ваше кредитную историю, это право Вам дает ч.3 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"

Далее, БКИ направит источнику кредитной истории запрос, в Вашем случае это ЭОС, и последний должен либо подтвердить либо опровергнуть данную информацию с приложением подтверждающих документов.

Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях" ч.4 ст. 8

Если Вы оплатили, то врят ли у кредитора будут подтверждающие документы о наличии у Вас долга.

Это один момент.

Другой - срок исковой давности, которые прошёл. Поэтому беспокоиться нечем.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Если Вы оплатили долг, то в бюро кредитных историй данный долг фигурирует незаконно. Так как обязательство прекращается надлежащим исполнением. Ст 407,408 ГК РФ.

Но так как по факту в бюро кредитных историй данная запись присутствует. То Вы можете попробовать в судебном порядке исправить свою кредитную историю. Подтвердить погашение долга можно запросив соответствующую информацию в Росбанке и ЭОС. При невозможности получения от них информацию можно заявить соответствующее ходатайство об истребовании доказательств в суде. Ст.57 ГПК РФ.

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ,ст.6,8

Здравствуйте!

Вам необходимо все же отыскать хоть что-то чтобы напоминало о том, что Вы выплатили. А так же необходимо проехать в банк и написать заявление, о предоставлении выписки по платежам на период когда Вы выплачивали, возможно они предоставят.

Следующее это нужно следить за почтой потому что вероятней всего будет вынесен Судебный Приказ (ГПК РФ Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ), и у Вас будет время в течении 10 дней написать Возражение и отменить его! А так же если выйдут в суд с требованием, то необходимо будет Вам подготовить мотивированное Возражение на все исковые требования! ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

Всего Вам хорошего!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации предпринимать какие-либо действия Вы не сможете, да и не нужно.

Бюро должны хранить кредитную историю заемщика в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в ней. Потом история аннулируется (Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»).

Если ЭОС обратится к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании С Вас задолженности, то алгоритм Ваших действий будет следующий.

При получении копии судебного приказа подайте мировому судье возражения на судебный приказ руководствуясь следующим.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.