Скажите, пжлст, в чем нужно писать размер алиментов на себя - в МРОТ или минимальном прожиточном минимуме?

• г. Санкт-Петербург

Я планирую подать на алименты на ребенка 1,11 лет и на себя, т.к. еще не вышла на работу.

Скажите, пжлст, в чем нужно писать размер алиментов на себя - в МРОТ или минимальном прожиточном минимуме?

Могу ли я запросить алименты на себя в размере 2 МРОТ, если получится, что итоговая сумма будет больше той, которую пока еще юридически настоящий супруг выплачивал нам эти месяцы? Он переводил средства на банковскую карту, т.е. документально есть подтверждение того, что такая-то сумма выплачивалась.

Хотелось бы хотя бы не уменьшить размер выплат, и в то же время юридически себя обезопасить, не зависеть от желания - не желания платить бывшего супруга. Средства супруга позволяют ему выплачивать нам эту сумму.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом РФ размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, при отсутствии соглашения между супругами, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, которая выплачивается ежемесячно. Как правило этот размер соответствует определенному числу МРОТ (на сегодняшний день МРОТ в СПб - 4611 руб.). Можете просить алименты в размере 2 МРОТ, но надо будет в суде обосновать почему именно в таком размере. И если супруг в суде будет возражать против взыскания алиментов в таком размере, ссылаясь на то, что ранее платил меньше, то судья может вынести решение о меньшей сумме. Так что все зависит от того, как будете доказывать, во-первых, то что он имеет возможность платит столько сколько Вы просите, а во-вторых, что Вам необходима именно такая сумма.