Заброшенная квартира - что делать если арендодатель не желает вернуть залог?

• г. Красноярск

Ситуация следующая. Заключал договор кратковременного поднайма жилья (квартиры посуточно) на следующий день пришлось отъехать ненадолго и оставить в квартире 2 х знакомых, которые должны были сообщить о прибытии так называемого администратора, для возвращения залога (паспорта) в итоге, администратор отдала мой паспорт этим «знакомым» знакомы от силы папу дней, те в свою очередь пообещали завести его в течении дня, в итоге пропали со связи и как оказалось на следующий день заключили с этой же фирмой договор ещё на один день без моего ведома, при этом разбили стекло и не вернули ключи, теперь же организация отказывается возвращать залог и принуждает оплатить штраф. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, необходимо, прежде всего определить, на какой срок был заключен между вами и организацией договор найма жилого помещения. В какой момент истекал срок договора. Если во время передачи паспорта вашим знакомым срок договора истек, то договор, заключенный между вами и организацией прекратил свое действие. При прекращении действия договора имеете право требовать возврат залога и возмещение убытков за передачу паспорта ненадлежащим лицам.

Согласно ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Таким образом, при прекращении действия договора задаток подлежит возврату.

Насчет предъявления штрафа за разбитое стекло, необходимо выяснить данный момент, если это произошло в момент действия договора, заключенного с вами то с вас организация может потребовать возмещение штрафа. Исходя из ваших пояснений договор заключен вашими знакомыми, значит, ответственность должна быть возложена на них.