Как оформить земельный участок, если на нем уже есть постройки?

• г. Калининград

Раньше у матери был земельный участок с домом в аренде, сделали межевание, стала оформлять в собственность, но так как сумма была большая, оформила в собственность только 10 соток, но так как на оставшейся части находился наш сад, выгребная яма, то решила еще дальше выкупить, правда опять кусочек остался (там заросли малины, типа зачем они ей)второй участок-6 соток, вот решили на этом втором участке построить небольшой дом, и оформить до конца оставшийся кусочек, что нам надо сделать? Заказывать межевание по новой? План межевания то есть, на нем 2 участка объединены в один, но там границы прорисованы у них и номера у каждого свой, и куда это обращаться? Нельзя сделать через госуслуги или через мфц?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Из Ваших слов делается вывод что, участок на котором Вы планируете строить дом находится в собственности района.

В Вашем городе есть управление муниципальной собственности ИЛИ управление связанное с земельным отношениями.

Нужно обратится к ним и решить как Вы хотите оформить этот участок. Можно в аренду для ИСЖ, а потом перевести в собственность.

Обратите внимание, на каких основаниях возможно получение земельного участка:

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

Если, документы подтверждающие ранее полученные права не примут в качестве оснований заключения с вами договора аренды или выкупа, то заключение нового договора возможно, только на общих основаниях.