Наследование квартиры через завещание - права внука и отсутствие наследников первой очереди

• г. Мончегорск

Моя бабушка умерла и оставила завещание, в котором завещала квартиру неизвестным лицам, своего сына (моего отца) при этом указала как лишить наследства. После шести месяцев эти люди не вступили в наследство. Имею ли я внучка право на наследство второй очереди, если других претендентов нет.

Ответы на вопрос (6):

Да конечно, или обжаловать завещание.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь наследником 2 очереди. Наследники 2 очереди, это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. - ст. 1143 ГК РФ

Внуки наследуют по праву представления, как наследники 1 очереди. Но поскольку ваш отец лишен наследства, Вы не имеете права на наследство.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
- ст. 1146 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мария,

В данном случае к наследованию Вы призываться не будете, т.к. Ваш отец лишен наследства. Кроме того, Вы - наследник по праву представления и при живом отце к наследованию в принципе не призываетесь.

Ваш отец может пробовать искать основания и признавать по ним завещание недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть основания, если завещание было написано 18 лет назад.

Спросить
Пожаловаться

Их несколько. Например бабушка не понимала значение своих действий, во время подписания завещания.

Наследодатель составил завещания под влиянием насилия, обмана или заблуждения. В суде надо доказывать. Но я так понимаю наследников (по завещанию) в суде не будет, тогда можете попробывать. Если вы серьёзно настроены обратитесь к адвокату очно. Сами не справитесь. Здесь даются краткие консультации.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего доказывать необходимо будет психическое состояние бабушки. (Не понимала значение своих действий, не могла руководить ими, была в стрессовом состоянии и т.д. и т.п.) - ст. 177 ГК РФ.Для этого обязательна посмертная судебно - психиатрическая экспертиза. Ее проводят на основании медицинских документов. Без экспертизы в суде делать нечего.

Или основания, указанные в ст. 178, 179 ГК РФ, под влиянием заблуждения или обмана. Доказывать это все Истцу в суде надо. - ст. 55, 56 ГПК РФ. И это очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году умерла моя бабушка, которая была собственница квартиры. Завещание и дарственной она не оставила. Мой отец вступил в наследство на квартиру. Имею ли я право, как внучка, отспорить часть наследства?

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Моя бабушка оставила завещание на дом на моего отца (кроме моего отца были еще два сына), отец умер не успев вступить в наследство после смерти бабушки, и никакие документы на наследство не подавал. Прошу сообщить имею ли право одна я на наследство (тк. завещание было на отца) или право на наследство имеют все внуки (от других детей бабушки которые в завещании не значатся)?

Покупаем квартиру приватизирована была на бабушку, сына и внучка, бабушка умерла и оставила завещания на внучку, но у бабушки есть дочь которая не претендует на наследство, хочу при покупки взять с сына и с дочери расписку или договор отчуждения об отказе от наследства! Как правильно это сделать?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

Моя бабушка умерла в 2005, оставив завещание на моего отчима, проживала с ним в одной квартире. Наследство состоит из 1/5 доли общего имущества этой квартиры. Отчим в наследство не вступил, в 2011 году умирает, никакого завещания он не оставляет. Его дочь, моя сестра-претендует на эту долю. Имею ли я право, как внучка, претендовать на наследство бабушки? Так как наша мать умерла раньше бабушки, мы с сестрой наследники первой очереди. Я так же имею в этой квартире свою долю общей долевой собственности. Имею ли я право, как внучка претендовать на наследство бабушки, которое не принято отчимом, наравне с его дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация: бабушка и дедушка имели дом в равных долях. Когда умер дедушка по завещанию он свою часть дома завещал внучке. Внучка отказалась от наследства в пользу бабушки. Затем умерла мама и потом через 5 месяцев умерла и бабушка и не оставила завещание. Теперь муж дочери бабушки и дедушки говорит что внучка не имеет право на настледство отказавштсь один раз. я внучка думает что нужно разделить в равных долях! Вот как здесь?

Будучи в законном браке, муж умер в 2007 году. Я, и двое его совершеннолетних детей вступаем в права наследства. Через 11 месяцев его сын приносит исковое заявление об оспаривании наследования по закону якобы он около месяца назад от соседей узнал, что его бабушка при жизни успела составить завещание на квартиру на его имя от 19.04.1995 года. А в 1998 году мой муж вступает в наследсто по закону, после смерти отца, т.е. дедушки сына, а бабушка умерла раньше в 1996 году. Сын оспаривает наследство по закону на мужа, т.е. на его отца. Сын оспаривает факт принятия наследства отцом по закону, признать недействительным свидетельство о наследстве по закону и исключить квартиру из наследственной массы. Сын живет в этой квартире, срок вступления в наследство от бабушки, которая якобы оставила завещание на него, пропустил. В 95 году нотариус принимает завещание на внука от бабушки, а в 98 выдает свидетельство о гос. регистрации права на квартиру на моего мужа. Имею ли я, как жена право на наследство по закону?

Квартиру в наследство от отца получил первый сын, второй в права наследования не вступил, к нотариусу не обращался. Первый продал квартиру. Второй узнал что квартира была на отце после шести месяцев со дня смерти смерти. Как реализовать право на получение наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение