Наследование квартиры через завещание - права внука и отсутствие наследников первой очереди

• г. Мончегорск

Моя бабушка умерла и оставила завещание, в котором завещала квартиру неизвестным лицам, своего сына (моего отца) при этом указала как лишить наследства. После шести месяцев эти люди не вступили в наследство. Имею ли я внучка право на наследство второй очереди, если других претендентов нет.

Ответы на вопрос (6):

Да конечно, или обжаловать завещание.

Вы не являетесь наследником 2 очереди. Наследники 2 очереди, это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. - ст. 1143 ГК РФ

Внуки наследуют по праву представления, как наследники 1 очереди. Но поскольку ваш отец лишен наследства, Вы не имеете права на наследство.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
- ст. 1146 ГК РФ.

Мария,

В данном случае к наследованию Вы призываться не будете, т.к. Ваш отец лишен наследства. Кроме того, Вы - наследник по праву представления и при живом отце к наследованию в принципе не призываетесь.

Ваш отец может пробовать искать основания и признавать по ним завещание недействительным.

Какие могут быть основания, если завещание было написано 18 лет назад.

Их несколько. Например бабушка не понимала значение своих действий, во время подписания завещания.

Наследодатель составил завещания под влиянием насилия, обмана или заблуждения. В суде надо доказывать. Но я так понимаю наследников (по завещанию) в суде не будет, тогда можете попробывать. Если вы серьёзно настроены обратитесь к адвокату очно. Сами не справитесь. Здесь даются краткие консультации.

Прежде всего доказывать необходимо будет психическое состояние бабушки. (Не понимала значение своих действий, не могла руководить ими, была в стрессовом состоянии и т.д. и т.п.) - ст. 177 ГК РФ.Для этого обязательна посмертная судебно - психиатрическая экспертиза. Ее проводят на основании медицинских документов. Без экспертизы в суде делать нечего.

Или основания, указанные в ст. 178, 179 ГК РФ, под влиянием заблуждения или обмана. Доказывать это все Истцу в суде надо. - ст. 55, 56 ГПК РФ. И это очень сложно.