Уволенный по соглашению сторон сотрудник хочет вернуться на работу и получить компенсацию за неполученную зарплату - как это правильно оформить?

• г. Челябинск

12.01.21. был уволен по соглашению сторон (под давлением начальника, угрозами, из-за личной неприязни). В соглашении указали, что без взаимных претензий. Другую работу за это время так и не нашел. Руководство поменялось, готовы взять обратно. Но хотелось бы не просто начать все сначала, а восстановиться и вернуть неполученную зарплату. Руководство согласно и на это. Но как это правильно оформить? Какое основание есть для восстановления и компенсации? В любом случае нужно подавать иск в суд? А срок подачи давно прошел...

Ответы на вопрос (5):

Отмена неосуществленного расторжения рабочих отношений с сотрудником проводится вот так:

в колонке «1» нужно поставить номер, который будет продолжать нумерацию в книжке (следующий за порядковым номером предыдущей записи);

в колонку «2» нужно поставить дату, на которую вносится текущая запись;

в колонку «3» вносят запись такого содержания: «Запись № … недействительна», а после нужно внести действительную запись;

Пример: "Запись за №08 недействительна. Восстановлен на прежней работе";

в колонку «4» ставят № приказа (это тот приказ, на основании которого была снесена неактуальные на сегодняшний день сведения об увольнении сотрудника. (Необходимо указать с какой даты восстановлен).

Вы пропустили срок для обращения в суд с иском о восстановлении на работе - 1 месяц. Чем будете доказывать принуждение? Совершенно нереализуемое желание восстановиться через суд - будет отказ.

То есть достаточно отмены записи в трудовой? А как быть с неполученной зарплатой, начислят?

Если обе стороны согласны восстановить трудовые отношения, то зачем доказывать принуждение к увольнению? Меня интересует процесс восстановления на прежней работе в добровольном порядке, какие,, подводные камни,, могут быть при этом (вот юристы указали, что вопросы со стороны ПФР), как это происходит на практике.

Добрый день!

Отвечу с позиции работодателя - процесс восстановления не должен повлечь риски признания действий нового директора по ст. 160 УК РФ, в части растраты денежных средств - завтра может следующий директор прийти и сваливать все проблемы на текущего директора. Поэтому важно все задокументировать.

1. Вы пишите обращение к работодателю с изложением обстоятельств увольнения и просьбой в добровольном порядке отменить приказ, оплатить за вынужденный прогул и т.д.

2. Работодатель проводит служебную проверку, подтверждает изложенные вами факты и издает приказ об отмене и т.д.

3. Кадры переоформляют кадровые документы.

4. Бухгалтерия пересчитывает ранее оформленные выплаты.

5. Вы приступаете к работе.

На этом, пожалуй, всё!