Уволенный по соглашению сторон сотрудник хочет вернуться на работу и получить компенсацию за неполученную зарплату - как это правильно оформить?

• г. Челябинск

12.01.21. был уволен по соглашению сторон (под давлением начальника, угрозами, из-за личной неприязни). В соглашении указали, что без взаимных претензий. Другую работу за это время так и не нашел. Руководство поменялось, готовы взять обратно. Но хотелось бы не просто начать все сначала, а восстановиться и вернуть неполученную зарплату. Руководство согласно и на это. Но как это правильно оформить? Какое основание есть для восстановления и компенсации? В любом случае нужно подавать иск в суд? А срок подачи давно прошел...

Ответы на вопрос (5):

Отмена неосуществленного расторжения рабочих отношений с сотрудником проводится вот так:

в колонке «1» нужно поставить номер, который будет продолжать нумерацию в книжке (следующий за порядковым номером предыдущей записи);

в колонку «2» нужно поставить дату, на которую вносится текущая запись;

в колонку «3» вносят запись такого содержания: «Запись № … недействительна», а после нужно внести действительную запись;

Пример: "Запись за №08 недействительна. Восстановлен на прежней работе";

в колонку «4» ставят № приказа (это тот приказ, на основании которого была снесена неактуальные на сегодняшний день сведения об увольнении сотрудника. (Необходимо указать с какой даты восстановлен).

Спросить
Пожаловаться

Вы пропустили срок для обращения в суд с иском о восстановлении на работе - 1 месяц. Чем будете доказывать принуждение? Совершенно нереализуемое желание восстановиться через суд - будет отказ.

Спросить
Пожаловаться

То есть достаточно отмены записи в трудовой? А как быть с неполученной зарплатой, начислят?

Спросить
Пожаловаться

Если обе стороны согласны восстановить трудовые отношения, то зачем доказывать принуждение к увольнению? Меня интересует процесс восстановления на прежней работе в добровольном порядке, какие,, подводные камни,, могут быть при этом (вот юристы указали, что вопросы со стороны ПФР), как это происходит на практике.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Отвечу с позиции работодателя - процесс восстановления не должен повлечь риски признания действий нового директора по ст. 160 УК РФ, в части растраты денежных средств - завтра может следующий директор прийти и сваливать все проблемы на текущего директора. Поэтому важно все задокументировать.

1. Вы пишите обращение к работодателю с изложением обстоятельств увольнения и просьбой в добровольном порядке отменить приказ, оплатить за вынужденный прогул и т.д.

2. Работодатель проводит служебную проверку, подтверждает изложенные вами факты и издает приказ об отмене и т.д.

3. Кадры переоформляют кадровые документы.

4. Бухгалтерия пересчитывает ранее оформленные выплаты.

5. Вы приступаете к работе.

На этом, пожалуй, всё!

Спросить
Пожаловаться

Меня увольняют согласно п.1.ч.1.ст.77 по соглашению сторон. В соглашении есть пункт стороны претензийй к друг другу не имеют, но также у меня есть соглашение о внесении изменений в трудовой договор, о том, что я обязан отработать 3 года после прохождения обучения, а в случае увольнения вернуть работодателю деньги за обучение. Заставят меня вернуть деньги, если согласно пункту соглашения стороны претензийй к друг другу не имеют?

Я уволился из организации 31.12.2014 г. по соглашению сторон. В соглашении один из пунктов - стороны взаимных претензий не имеют. Работал с октября 2013 по основному месту работы, трудовой договор бессрочный. На протяжении всего 2014 года нам задерживали выплату аванса и зарплаты. Могу ли я потребовать выплату компенсации за задержку зарплаты за все месяцы после увольнения? В какие сроки нужно это делать? И каков механизм (писать претензию с расчетами бывшему работодателю или сразу подавать исковое заявление)? Замечу, что выплата по самому соглашению была задержана на 16 дней.

Скажите могу ли я обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда, тк за время моей работы были нарушены трудовые права, при этом с работы я ушел по соглашению сторон и в этом соглашении было написано. Взаимных притензий стороны не имеют?

Муж уволился из компании по соглашению сторон п. 1 ст. 77. В день увольнения ему была сделана оплата по зарплате, остатку отпускных и договорная компенсация за шесть месяцев. В соглашении он указал, что претензий к компании не имеет, все выплаты в его адрес сделаны полностью и подписал соглашение. После заверения соглашения выяснилось, что его трудовая книжка утеряна руководством и ему предложили дубликат с записью только последнего рабочего места. Дубликат он взять отказался, был составлен акт, в котором он указал в качестве причины отказа, что готов получить ту Трудовую книжку, которую он сдавал при трудоустройстве, а не дубликат с одной только записью. Во время работы с Трудовой книжки была получена выписка, заверенная печатью фирмы и подписью директора. Со дня увольнения месяц еще не прошел.

1. Как потребовать от руководства предоставить настоящую Трудовую книжку или дубликат с восстановлением записей с других рабочих мест за несколько десятков лет стажа, если соглашение уже подписано?

2. Если выдана не та Трудовая книжка, которая была сдана при трудоустройстве, возможно ли восстановиться на работе и получить компенсацию за время, пока не будет предоставлена Трудовая книжка, которая сдавалась при поступлении или нормально оформленный ее дубликат с записями о предыдущих местах работы?

3. В Трудовом договоре указано, что стороны обязуются не передавать посторонним юридическим лицам информацию по его условиям. Тем ни менее руководство для подготовки соглашения передало Трудовой договор юридической компании для его подготовки. Наверняка есть договор с ней и платежи за подготовку соглашения.

Является ли данная передача незаконной, т. к. была сделана без согласия мужа?

4. Если муж обратиться в суд и прокуратуру о восстановлении на работе и предоставлении нормальной Трудовой книжки, не обяжут ли его вернуть договорную сумму компенсации по соглашению?

5. Если вдруг будет найден оригинал Трудовой книжки, можно ли обязать руководство сделать запись об увольнении в нем и не будет ли правовых последствий в легализации оригинала?

Хочу уволиться с работы. Но есть претензии к работодателю. В случае увольнения по соглашению сторон, после увольнения могу я обратиться в инспекцию по труду или суд о неправомерном назначении мне выговора с лишением премии, а также оплаты дней, что я находился дома на самоизоляции?

Соглашение сторон - это расторжение трудового договора без отработки 2 недель. В данном соглашении сторон прописываются все премии, компенсации за отпуск и то, что стороны друг к другу претензий не имеют.

Смущает тот факт, что в соглашению сторон фигурирует фраза - стороны претензий друг к другу не имеют.

И как лучше увольняться в моем случае, чтобы получить незаконно лишенную премию и оплату дней на самоизоляции?

Меня вынудили уволиться. Написала по соглашению сторон. В соглашении работодатель указал «Стороны не имеют друг к другу претензий». А претензии у меня есть, я намерена жаловаться. Соглашение изменять отказываются. Если я подпишу, то не буду иметь права жаловаться. Как быть?

Работодатель не выплачивал мне уральский коэффициент, уволена по соглашению сторон, могу ли я подать на работодателя в суд о выплате мне уральских, если в соглашении есть пункт что на момент подписания соглашения Стороны подтверждают, что претензий друг к другу не имеют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас коллективный такой вопрос. Дело в том, что каждый год мы с руководством предприятия (ОАО) подписываем соглашения по зарплате и условиям работы. Сейчас опять пришло время подписывать соглашения. Но мы не согласны теперь с размерами заработной платы, так как вот уже 4 года, как не проводилась индексация зарплаты. На наши просьбы пересмотреть соглашения, и зарплату нашу, руководство ответило отказом. И ответило., что кто не подпишет соглашение, тот будет уволен. Законно ли это? И если нет, то как с этим руководством бороться?

Я была уволена по соглашению сторон. В Соглашении, подписанном работодателем и мною, была обозначена сумма К ВЫПЛАТЕ (в частности, «работнику выплачивается сумма и изменению не подлежит»). Однако выплачена мне была иная, меньшая сумма. При получении расчетного листа стало понятно, что сумма пришла за вычетом НДС. Вопрос: не нарушено ли соглашение со стороны работодателя, т.к. прописанная в Соглашении сумма выплачена мне не была и облагается ли налогом компенсация при увольнении по соглашению сторон? Также в день увольнения со мной не был произведен окончательный расчет - мне не оплатили деньги за больничный лист является ли это основанием для восстановления на работе, несмотря на то, что я была уволена по соглашению сторон и, если является, какие действия я должна предпринять? Благодарю Вас за ответ.

Как правильно оформить соглашение об отказе от алиментов? Ребенку 14 лет, но по соглашению сторон, мать, официальный опекун, согласна отказаться от алиментов. Какие документы нужно оформить (и где), чтобы в последующем стороны не имели возможности предьявлять какие либо претензии друг другу? Какой документ будет являтся официальным основанием для суда, пенсионного фонда и других государственных организаций, для отмены алиментов и прекращения их удержания? Куда и с какими сопроводительными документами следует отправить исполнительный лист, выданный ранее судом на удержание алиментов? Что и как должно быть написано в соглашении? На каком основании мать может отказаться от алиментов?

Спасибо. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение