Прямые выплаты в ФСС - проблемы с получением больничного листа в компании Агроторг

• г. Самара

В связи с переводом нашей компании Агроторг на прямые выплаты в фсс... Не могу получить выплаты по временной нетрудоспособности. Больничный лист с 21.12.2020 по 30.12.2020 что делать документы в ФСС до сих пор не поданы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 1 июля 2011 года Самарская область участвует в пилотном проекте "Прямые выплаты".

Порядок, по которому ФСС назначает и выплачивает пособия в 2021 году, почти полностью повторяет правила пилотного проекта и, по сути, его заменяет.

Порядок выплаты определен в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников".

В общих чертах порядок назначения и выплаты пособий такой:

- когда наступил страховой случай (болезнь, рождение ребенка и др.), работник или его представитель подает работодателю документы, которые нужны для назначения и выплаты пособия;

- работодатель передает эти документы в ФСС;

- фонд проверяет документы, назначает пособие и выплачивает деньги застрахованному. Если речь идет о больничном, то за первые 3 дня нетрудоспособности пособие рассчитывает и платит сам работодатель.

Обращаю Ваше внимание, что новые правила нужно применять и к тем страховым случаям, по которым страхователь не назначил и не выплатил пособия до 1 января 2021 года.

Рекомендую Вам письменно обратиться к работодателю с вопросом были ли переданы документы и если не переданы, то какие причины. Если документы переданы своевременно, то обращайтесь в ФСС. Если документы работодателем переданы не были, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда Самарской области.