Домашний конфликт - сосед не даёт спокойно жить и мешает парковке машины

• г. Барнаул

Живу в частном доме. Сосед, живущий напротив меня, не дает спокойно жить.

Так как у меня нет ни гаража, ни въезда во двор, я вынуждена ставить свою машину возле своего забора. (Движению другим машинам она не мешает). Соседу это не нравится и он всячески пытается заставить меня убрать машину: закидывает ее снегом, кидает незатушенные окурки о плюет на машину. Это все видно по видеокамере. На замечания реагирует агрессивно. Писала заявление в полицию, в итоге ни к чему это не привело.

Подскажите что можно сделать в данной ситуации, к кому обращаться и что будет предпринято в его сторону?

Ответы на вопрос (2):

Писать заявление в полицию, взыскивать за мойку убытки.

Умышленное закидывание машины снегом может быть квалифицировано как мелкое хулиганство, если причинен ущерб имуществу или оно было повреждено.

Плевки и выброс окурков могут быть квалифицированы как нарушение Правил благоустройства территории городского округа - города Барнаула Алтайского края по нормам Решения от 27 октября 2017 года N 15 городской Думы г. Барнаула.

Содержание и эксплуатация объектов благоустройства территории города обеспечивается субъектами благоустройства физическими, юридическими лицами, владеющими зданиями (помещениями в них), сооружениями, включая временные сооружения, а также земельными участками на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве, или уполномоченными ими лицами (п.2.1.1 Правил).

Укладка выпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах, площадях, набережных, бульварах и скверах и придомовых территориях с последующим вывозом в течение трех дней после начала снегопада (п.2.4.4 Правил).

Пунктом 2.4.6 указанных Правил предусмотрено, что удаление снега осуществляется путем его рыхления, подметания, сгребания, а также погрузки, вывоза и складирования в местах снегоотвала, определяемых ежегодно постановлением администрации города. При этом закидывание снегом вашей машины явно противоречит норме п.2.4.6 Правил.

Должностные лица, юридические лица и физические лица, виновные в нарушении Правил, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законом Алтайского края от 10.06.2002 N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края".