Неловкий случай - что делать, когда на вашем участке стоит чужая халупа?

• г. Краснодар

Что делать в такой ситуации. Есть дом и участок, на котором стоит развалившаяся халупа, прям провалившаяся в землю. Бывшая хозяйка взяла кредит под залог дома, кредит выплатить не смогла и дом с участком забрал банк. Но при оформлении сделки эту халупу рядом не учли как помещение и получилось так что на нашем участке стоит халупа которая в собственности у бывшей хозяйки. Как этот вопрос можно решить, если эту халупу мы хотим в будущем снести и построить там гараж?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 55.30 ГрК РФ основаниями для сноса объекта могут быть решение собственника либо, в случаях, установленных законом, решение суда или органа местного самоуправления.

Необходимо точно знать кто по документам является собственников данной постройки.

С 4 августа 2018 года действуют новые положения Градостроительного кодекса РФ, которые регулируют снос объектов капитального строительства.

Под сносом понимается ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения, разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей.

Если снос здания, строения осуществляется на основании решения собственника этого объекта, необходим проект организации работ по сносу. Однако такой проект не обязателен при сносе гаражей на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Не нужен проект, если сносят хозяйственные постройки на садовом земельном участке, а также при сносе объектов индивидуального жилищного строительства, строений и сооружений вспомогательного использования.

За 7 рабочих дней до начала сноса необходимо подать в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта уведомление о планируемом сносе. К уведомлению прилагаются материалы обследования объекта и проект (если он требуется). Перед сносом необходимо также подтвердить отключение объекта от сетей инженерно-технического обеспечения актом сетевой организации.

После сноса объекта в течение 7 рабочих дней собственник должен подать в местную администрацию уведомление о завершении его сноса.

Снос объекта влечет прекращение прав на него. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, который необходимо будет представить в Управление Росреестра для снятия ликвидированного объекта с кадастрового учета и регистрации прекращения права на него.

Здравствуйте. Позвоните, нужно уточнение. Обсудим и я дам полную консультацию. Примете решение.

Ситуация оказывается немного другая. По одному адресу находятся дом и хата, дом с участком забрал банк за долги, и в последствие продал, а хата почему-то осталась в аресте, но в собственности предыдущей хозяйки, на каком этапе про хату забыли мы не знаем. В общем в этой хате прописаны 3 человека (что странно, ведь хата развалилась, потолок даже упал, очевидно нежилое помещение под снос) , а в домовой книге по этому адресу их нет, на момент покупки она была чистая. Получается по этому же адресу есть вторая домовая книга? И как в таком случае доказать что прописаны они именно в хате, а не в доме?