Могу ли я списать долг за кап ремонт если меня признали банкротом.

• г. Красноярск

Могу ли я списать долг за кап ремонт если меня признали банкротом.

Ответы на вопрос (4):

Игорь, увы, это невозможно.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам не распространяется на текущие платежи гражданина, а во-вторых, при сохранении права собственности на помещение, расположенное в многоквартирном доме, оплата взноса на капитальный ремонт связана с личностью должника как собственника этого помещения, и соответственно подпадает под исключение, предусмотренное пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ.

Указанная позиция подтверждается и сложившейся судебной практикой (пример - судебное дело № А 19-5204/2016)

По итогам банкротства должник освобождается от долгов, правда, с существенными ограничениями. Так, на протяжении пяти лет после банкротства он не сможет стать руководителем компании, открыть своё дело и скорее всего взять кредит. Будут действовать ограничения на время самой процедуры банкротства. Банкротящийся не сможет продать своё имущество, а самостоятельно совершать покупки на сумму свыше 50 тысяч рублей получится только при разрешении управляющего.

Кроме того, у банкротов физ. лиц изымут имущество в счёт уплаты долга, в том числе недвижимость (если только она не является единственной). Оно будет продано на аукционе ответственным лицом – арбитражным управляющим, а из данных средств будут совершены выплаты кредиторам.

Чтобы получить возможность списать свои долги через процедуру банкротства, заёмщик должен соответствовать следующим критериям:

размер долгов превышает 500 тысяч рублей (с 2018 года может быть и меньше – ситуация рассматривается судом в индивидуальном порядке);

отсутствовали платежи за последние 3 месяца;

нет достаточного дохода физ. ического лица, чтобы обслуживать долг.

Если эти требования соблюдены, то суд с большей вероятностью удовлетворит иск о несостоятельности. Большинство долгов спишут после банкротства гражданина, и он сможет вздохнуть спокойно.

Важно понимать, что начисленные пени, штрафы и задолженности перед банком списываются только в судебном порядке. Если стороны придут к мировому соглашению или будет предложен план реструктуризации, то кредит и прочие обязательства придётся исполнять.

Какой то бред из сети интернет пишут Юристы в ответ.

Уважаемые юристы, а как Вы прокомментируете Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28 апреля 2018 г. N 302-ЭС 17-19710, где должник освобожден от такого рода долга, как не связанного с личностью должника?

С уважением, Елена.