Можно ли отключить электричество при суде по банкротству физического лица и долге по квартплате?

• г. Ижевск

Имеют ли право отключять электричество нам, если уже идет суд по банкротству физ. лица, суд признал меня банкротом с реализацией имущества и долг по квартплате по идее должны должны списать вместе со всеми остальными долгами?

Ответы на вопрос (2):

Отключение электричества неправомерно.

Здравствуйте. Нет, не имеют право.

По отключению коммунальных услуг, необходимо учитывать, что Постановлением Правительства РФ № 424 от 2 апреля 2020 года «Об особенностях предоставления коммунальных услуг" установлен запрет на отключение всех видом комм. Услуги (свет, газ, отопление) из за пандемии коронавируса до 1 января 2021 года независимо от суммы долга.

3. Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.

4. Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.

5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

А вообще почитайте статью Подробнее ➤