Мать пьет и не воспитывает ребенка - Школа предлагает перевод в интернат без его согласия – возможно ли это?

• г. Тула

Мать ребенка пьет и не воспитывает его. Школа предлагает подписать согласие по переводу в интернат. Она собирается подписать. Ребенку почти 11 лет. Может ли школа это сделать? (Без его соласия)

Ответы на вопрос (6):

Это делает не школа, а родитель. И пока он не лишен родительских прав, он имеет на это право.

Наталья, увы, но согласие ребенка не требуется. Согласия матери будет достаточно, так как она не лишена родительских прав...

Закон подтверждает это:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации,, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам в следующих случаях:

по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Согласие ребёнка На это не требуется.

Школа не имеет таких полномочий, это должны заниматься в органе опеки.

Добрый день!

Школа должна обратиться в фонд опеки и попечительства и они будут решать далее что делать, проверят жилье матери и все остальное. Если факты о которых вы описываете подтвердятся то органы опеки заберут ребенка у неблагополучной матери. Школа в данном случае может посодействовать в привлечении к ситуации органов опеки и дать свою справку по ситуации, выступить свидетелем в пользу ребенка или матери на усмотрение школы.

Добрый день!

Интернат – учреждение не только для детей-сирот. В подобном учебном заведении, которое предоставляет место для проживания, могут оставаться и дети, чьи родители или попечители не лишены родительских прав. Органы опеки допускают временную отправку детей в интернат. Это разрешено в тех случаях, когда семейные обстоятельства не позволяют оказывать должный уход и внимание малышу или подростку.

Оформить чадо в интернат можно через органы опеки и районный отдел образования. Официально существует несколько поводов, достаточных для перевода ребенка:

плохое, неконтролируемое поведение ребенка (в данном случае основная цель перевода – перевоспитание); недостаточное материальное обеспечение родителей; стесненные условия проживания; график родителей, который подразумевает длительное отсутствие дома, с раннего утра до позднего вечера.

В вашем случае надо лишать с помощью органов опеки прав родителей, либо ограничивать с назначением опекуна через суд.