Что делать в случае задолженности по микрозаймам и угрозам коллекторов - советы и рекомендации

• г. Челябинск

Имеется 40 микро займов, почти по всем идут просрочки, платить нет возможности, звонят и пишут, угрозы, говорят что будут приезжать по месту регистрации, работают коллекторы, что делать не знаю, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности как они говорят по статье о мошенничестве, могут меня уволить с работы из-за этого?

Ответы на вопрос (3):

Нет, к уголовной ответственности не привлекут и уволить не могут.

Игорь Андреевич, если Вы предоставили достоверные данные МФОшникам, когда брали займы и реально нет финансовой возможности платить, никто Вас к уголовной ответственности не привлечет.

Это все их "пугалки" и проделки коллекторов!

И уволить Вас за долги никто не имеет права в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Их угрозы - прямое нарушение положений Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Рекомендую Вам написать юридически грамотную Жалобу в ФССП и в Центробанк, причем жалобы можно подать в электронном виде.

Игорь, официально с работы Вас не могут, но настойчиво попросить могут.

О привлечении к уголовной ответственности: здесь все зависит, какие документы Вы предоставляли при получении кредитов. Если все документы (в частности, если просили о заработной плате) законные, то привлечь за мошенничество Вас не могут, это работа самих сотрудников МФО - проверять при выдаче платежеспособность или кредитную историю.

О звонках: никакая прокуратура, никакой суд Вам не помогут.

Вам поможет только банкротство. Как только на сайте суда появится запись, что Вы обратились с заявлением о банкротстве, то звонки сразу же прекратятся, так как после принятия судом заявления МФО уже звонить не имеют права, так здесь наступает уголовная ответственность за вымогательство.