Мне начисляют каждый месяц пособие 3300 как ветерану боевых действий, могут ли приставы наложить арест на эти деньги?

• г. Красноярск

Мне начисляют каждый месяц пособие 3300 как ветерану боевых действий, могут ли приставы наложить арест на эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, к сожалению, могут наложить арест, так как данное пособие не перечислено среди тех доходов, на которое не может быть обращено взыскание.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Пособие в размере 3 300 руб., как ветерану боевых действий — это ваш доход. А также мера государственной поддержки, носит компенсационный характер и имеет социальную направленность.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) в ст. 101 устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Такой вид дохода, как ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, указанной статьей не предусмотрен.

Но! в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).

Вывод: на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание.

Источник мнения: Письмо Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС "Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий"

Пособие в размере 3 300 руб., как ветерану боевых действий — это ваш доход. А также мера государственной поддержки, носит компенсационный характер и имеет социальную направленность.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) в ст. 101 устанавливает dиды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Такой вид дохода, как ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, указанной статьей не предусмотрен.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).

Вывод: на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание.

Источник мнения: Письмо Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС "Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий"