Как забрать земельный пай без собрания пайщиков.

• г. Новосибирск

Как забрать земельный пай без собрания пайщиков.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не совсем понятно, что вы имеете в виду под словом "забрать". Если вы хотите выделить свою земельную долю и образовать земельный участок в счет этой доли (при условии что у вас имеются правоустанавливающие документы на долю), то порядок образования такого земельного участка определен в ст.13 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения от 24.07.2002 №101-ФЗ. Земельный участок образуется двумя путями: путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи. Если решение общего собрания отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Если в вашем поле 5 и более участников и нет зарегистрированного договора аренды, внесенного в выписку ЕГРН, то заключаете договор с кад инженером, он дает объявление в газету с извещением о выделе, делает проект межевания, ждете 30 дней, если не поступило возражений на выдел от других пайщиков, то по истечении 30 дней с момента объявления в газете, берете диск у инженера, идете в МФЦ и регистрируете выдел, получаете выписку с новым кад номером уже на свой выделенный участок и все.