Бабушка оставила долю в наследство, но её родственники переписали на себя - можно ли это оспорить?
398₽ VIP

• г. Пенза

Долю в наследство оставила бабушка перед смертью, при этом предупреждала, что бы я ничего не подписывал после получения паспорта (ещё на тот момент они уже схему свою планировали и бабушка всё понимала). После получения паспорта меня заставили подписать какие-то документы (естественно я в тот момент вообще не понимал ничего в таких вопросах). В итоге на родственника была переписана моя доля. Это было около 10 лет назад.

Возможно ли оспорить это решение?

Ответы на вопрос (7):

Если это было 10 лет назад, то сейчас вам получается 24 года Срок исковой давности ст 196 ГК РФ для оспаривания сделки составляет три года Этот срок согласно ст 1200 ГК РФ начал течь с момента когда вам исполнилось 18 лет Как понимаете сейчас этот срок пропущен. Вы можете оспорить сделку если вам суд восстановит этот срок, для восстановления нужны иметь уважительные причины пропуска. Также в суде вам придется согласно ст 56 ГПК РФ доказывать, что сделку вы совершили под влиянием обмана Откровенно говоря, шансов на оспаривание у вас сейчас мало. Но попытаться стоит Хуже вам от этого точно не будет.

Оспорить по ст.166,167 ГК можно было до 21 года (18 лет плюс три года срок исковой давности). ст 186 ГК

Сейчас это никак не возможно.

И главное, не ведитесь на тех псевдоюристов., которые вам это пообещают и возьмут за это не малые деньги

Вам вся эта судебная суета дорого обойдется и бесполезно.

Здравствуйте Роман

Если вам удастся восстановить сроки давности, сможете заявить о недействительности сделки и возможно докажите, что так и есть.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

Вы вправе оспорить сделку в судебном порядке.

Так как сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Вам следует подать иск в суд и в порядке искового производства разрешить ваш вопрос.

Потому, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, ст. 199 ГК РФ.

Судя из вашего вопроса, сделка была совершена под влиянием и она оспорима.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Добрый день, Роман,

Дополню позиции коллег и может направление защиты вашего нарушенного права.

В силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ч. 2

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен,...

Таким образом ст. 196 нас отсылает к ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности"

ч. 1 которой гласит:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

т.е. конечно же маловероятно, но возможно стоит попытаться привязать начало течение срока исковой давности к моменту когда Вы узнали об нарушенном своем праве.

Здравствуйте, Роман! Внесу свои "5 копеек" в рассмотрение вопроса. Согласно ст.181 ГК РФ срок исковой давности по признанию сделок недействительными составляет 1 года, а не 3 года, как тут выше пишут. Считается он со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. И если не докажете, что не прошел год, то по заявлению ответчика могут применить срок исковой давности. Из вопроса же усматривается, что срок исковой давности истек. И если не будет уважительных причин для восстановления, то он не будет восстановлен.

Однако исковая давность согласно ст.199 ГК РФ применяется судом по заявлению ответчика. Т.е. формально оспорить сделку Вы можете, однако стоит ответчику заявить о применении исковой давности, и добиться через суд ничего не получится. Отвечу Вам откровенно: по описанным Вами основаниям оспорить сделку практически невозможно. Даже если срок Вам восстановят, Вам нужно будет доказать тот факт, что Вы были введены в заблуждение (ст.55-56 ГПК РФ). Но слишком много времени прошло. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, здравствуйте!

В данном случае срок исковой давности составляет 1 год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной

, поскольку согласно п.2 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Соответственно срок исковой давности истек и в требовании об оспаривании договора может быть отказано судом. Он может быть восстановлен, но для этого необходима уважительная причина.

Несмотря на истечения срока исковой давности Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).