Утрата завещания - Что делать, если невестка брата хищит дом, оставленный мамой?

• г. Мурманск

Хочу задать Вам вопрос: у меня было завещание на дом от моей мамы, это завещание она сделала ещё когда молодая была и оно хранилось у меня, перед самой смертью а ей уже было на тот момент 87 лет, моя невестка жена брата сделала куплю продажу на этот дом, мать совершенно не понимала, что делала, все говорила куда-то возили, что-то подписывала, ведь это явный обман, время прошло наверно ничего нельзя уже сделать?

Ответы на вопрос (3):

Любое заинтересованное лицо может через суд признать сделку недействительной при наличии на это оснований в течении 3 лет с момента когда он узнал о нарушения своего права.

Смотря сколько времени прошло с момента сделки. Оспаривайте сделку в суде.

Добрый день!

Завещание не имеет никакой силы, если при жизни будущего наследодателя совершить сделку по отчуждению имущества.

Куплю продажи совершили с согласия собственника. - мамы. Если Вы считаете, что сделка была совершена недееспособным лицом, или в момент сделки мама не понимала значения своих действий, или под влиянием обмана, то такую сделку в суде нужно признавать недействительной, ст. 171, 177-179 ГК РФ-если не пропущен срок исковой давности.

Согласно ст. 181 ГК РФ[u][/u]

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.