Предоставление отпуска по достижении предельного возраста службы в УИС

• г. Новосибирск

Прошу Вас разъяснить неясности, возникшие в связи с вступившим в силу Федеральным законом от 17.02.2021 № 13-ФЗ.

Согласно статьи 65 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", сотруднику при стаже службы в УИС 20 лет и более в любой год из последних трёх лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в УИС либо в год увольнения со службы предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

Нормами Федерального закона от 17.02.2021 № 13-ФЗ "О внесении изменений в статью 91 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" увеличен предельный возраст пребывания на службе в УИС.

В соответствии со статьёй 2 вышеуказанного закона, за сотрудниками УИС Российской Федерации в течение пяти лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняется право на увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации на основаниях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Сможет ли сотрудник, на которого распространялось действие статьи 65 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ (возраст 48 лет, стаж службы в УИС 23 года, специальное звание - майор) воспользоваться данным видом отпуска при увольнении из УИС в этом году?

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 17 февраля 2021 г. N 13-ФЗ "О внесении изменений в статью 91 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"за сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в течение пяти лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняется право на увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации на основаниях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Вопрос: завтра мне исполняется 50 лет имею специальное звание подполковник, могу ли я уволиться на пенсия при достижении предельного возраста? Спасибо.

Сможет ли сотрудник, на которого распространялось действие статьи 65 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ (возраст 47 лет, стаж службы в УИС 21 года, специальное звание - майор) воспользоваться данным видом отпуска при увольнении из УИС в этом году.

Возраст 45 лет. Выслуга 26 лет 1 месяц.

К концу 2017 года собираюсь на пенсию.

Имею ли я право согласно этой статьи использовать отпуск по личным обстоятельствам.

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Согласно ФЗ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ

Статьи 63. Другие виды отпусков

(1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.)

Брату 50 лет и увольняется по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел (ст.88), стаж службы в ОВД-13 лет (календарных), общий трудовой стаж - более 25 лет.

Должен ли предоставиться указанный отпуск в данной ситуации. Дают отказ ссылаясь что нет стажа 20 лет в ОВД.

Применимы ли к сотруднику фсин положения.

Сейчас у системы УИС нет своего положения о службе. В УИС применяется положение о службе в органах внутренних дел. Применимы ли к сотруднику УИС положения.

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016).

Статья 63. Другие виды отпусков.

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел. Благодарю за ответ. Игорь.

Сейчас у системы УИС нет своего положения о службе. В УИС применяется положение о службе в органах внутренних дел. Применимы ли к сотруднику УИС положения

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 63. Другие виды отпусков.

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел. Благодарю за ответ. Татьяна.

По заключению ВВК признан не годным к службе в ОВД. Сейчас нахожусь на больничном листе. Отпуска (по личным обстоятельствам, основной и дополнительный) за этот год не использовал. В ОК настаивают на написании рапорта на отпуска после закрытия больничного листа с последующим увольнением. Уведомление об увольнении не подписывал. Могу ли я отгулять отпуска (по личным обстоятельствам, основной и дополнительный) после закрытия больничного листа без формуляровки " с последующим увольнением?" Хочу отгулять все отпуска с выездом. Право на пенсию имею. Разъяснение положения ст. 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Договорно-правовым департаментом МВД России разъяснён порядок предоставления отпуска, предусмотренного указанной статьёй. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 63, Закона о службе сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел (3) после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел, в том числе сотруднику, проходящему службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Таким образом, отпуск, предусмотренный ч. 1 ст. 63 Закона о службе, может быть предоставлен только сотруднику, имеющему стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более, в трех случаях: 1) в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел; 2) в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел; 3) после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Вместе с тем, исходя из содержания правового предписания ч. 1 ст. 63 Закона о службе, правовых оснований для выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск по личным обстоятельствам не имеется, так как реализация сотрудником данного права возможна только в случае, если он выразит желание фактически использовать данный отпуск. Статьей 63. Закона о службе отказ сотруднику в предоставлении названного отпуска по личным обстоятельствам не предусмотрен. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А сотрудник уфсин, нахожусь сейчас в отпуске, который звучит-,,. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия''. В этом отпуске я я заболел, Продлится ли мне отпуск в связи с больничным..

Нужен правильный комментарий 342-ФЗ Статья 63. Другие виды отпусков:

«Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел».

Условие наличия стажа 20 лет относится к обеим частям предложения – «в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста…» и «в год увольнения со службы…», или только к первой части предложения, т.е. как правильно применить союз «либо», если разбить по смыслу одно предложение на два:

1 предложение: «Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам…»

2 предложение (вариант 1): «Сотруднику органов внутренних дел в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам…» (т.е. безотносительно к стажу)

2 предложение (вариант 2): «Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам…».

Вопрос юристу.

Премия.

МААТ

Конкурс ежедневно

10 000 до финала

18:33:06

Сейчас обсуждают.

Со ст.64 ФЗ от 23.05.2016 №141-ФЗ, если предельный возраст, с учетом ст.90 и 99, возрастет.

Предельный возраст пребывания на службе.

Продолжительность отпуска сотрудников.

Как предоставить отпуск сотруднику.

Сотруднику предоставляется отпуск.

Отпуск по личным обстоятельствам

Ольга

17.11.2020, 16:58

Вопрос №17985809

В соответствии со ст. 64 ФЗ от 23.05.2016 № 141-ФЗ "О службе в ФПС ГАС..." сотруднику ФПС в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Обязан ли работодатель предоставить такой отпуск сотруднику, предельный возраст которого (45 лет) должен будет наступить в 2022 году, с учетом того, что согласно статьям 90 и 99 того же ФЗ (№ 141-ФЗ) с 1 января 2022 года предельный возраст пребывания на службе увеличится на 5 лет и для указанного сотрудника предельный возраст (50 лет) наступит только в 2027 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение