Возможно ли отзыв Заявки на изобретение ФИПС до истечения 3-х месячного срока по ЗАПРОСУ экспертизы?

• г. Краснодар

Имеет ли право ФИПС отозвать Заявку на изобретение до истечения 3-х месячного срока после направления автору Заявки ЗАПРОСА экспертизы по существу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Альберт! В силу нормы ч. ст.1386 ГК РФ:

Если ходатайство о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу не подано в установленный срок, заявка признается отозванной.

Спросить
Пожаловаться

Разработав чертежи, инженеры составили заявку на предполагаемое изобретение под названием «Миниатюрная видеокамера» и подали ее в Роспатент. Заявка прошла формальную экспертизу с положительным результатом, а формула изобретения была опубликована.

Узнав об этом, администрация завода «Феникс» потребовала от В. Володарского и С. Скворцова отозвать заявку, мотивируя это тем, что право на получение патента на данное изобретение принадлежит заводу. Однако авторы изобретения не согласились с этим требованием, заявив, что в договоре не было предусмотрено условие о праве на получение патента на изобретение заводом в случае, если разработка видеокамеры будет выполнена на уровне изобретения.

Правомерно ли требование администрации завода к авторам изобретения «Миниатюрная видеокамера»?

Можно ли оспорить заявку на изобретение, поданную в Роспатент? Заявка находится в стадии экспертизы по существу. Патент не получен.

Создано служебное изобретение. Которое имеет нескольких авторов. В соответствии с п.4.ст.1370 ГКРФ, работник (автор) имеет право после уведомления работодателя о создании изобретений, в отношении которых возможна правовая охрана, при оговоренных в законе условиях, подать заявку самостоятельно для получения патента. Другие авторы ко дню уведомления работодателя о создании изобретения уже не работали в организации.

Я, апреле 2008 г. подал заявку на изобретение в Роспатент, получил уведомление о завершении формальной экспертизы и передачи ее в соответствующий отдел для проведения экспертизы по существу. Перед подачей заявки, вместе с патентным поверенным в библиотеке Роспатента мы провели поиск аналогов, их нет. Это мне подтвердил, по телефону, эксперт, проводивший формальную экспертизу. Экспертиза по существу будет проводиться в течении года. В данное время я нашел производителя, заинтересованного в изготовлении изделий, согласно моего изобретения.

ВОПРОСЫ: - Являются ли уведомления Роспатента о принятии заявки на изобретение и о завершении формальной экспертизы, юридическим документом дающим право заключать договор о внедрении моего изобретения до получения патента, с условием, что при получении патента будет составлено дополнение к договору, с указанием его номера и даты выдачи?

- Могу ли я открыть свое производство по производству изделий, на основании своей идеи, до получения патента на изобретение? (Изобретение в области изготовления декоративных и бытовых свечей. Заявка №2008113430 находится в Роспатенте, информация о состоянии делопроизводства на сайте www.fips/ru ).

- Могу ли я предлагать свое изобретение производителям на данном этапе?

Заранее благодарен. С уважением Виктор Бирюков.

Можно ли после принятия ФИПС решения об отказе в выдаче патента на изобретение сразу отправить новую заявку на изобретение под тем же названием с исправленной формулой изобретения?

Два года назад Мы, авторы подали заявку на получение патента на изобретение. Семь месяцев назад пришло положительное решение о выдачи патента. Но к этому времени сменилось руководство вуза, от имени которого подавалась заявка, а новому руководству он неинтересен. Могут ли авторы заявки получить его самостоятельно?

Мною в ФИПС (Роспатент) подана заявка на регистрацию права на изобретение радиотехнического устройства с формулой изобретения содержащий отличительные признаки функционирования данного устройства.

Мною на руки уже получено уведомление о положительном результате прохождения формальной экспертизы.

С какого момента наступает мое авторское право как автора изобретения и патентообладателя? Могу ли я уже отстаивать свои права.

Вопрос возник в связи с тем, что одной из московских компаний мое изобретение уже предлагается конечным пользователям без моего на то согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФИПС принято решение о выдаче патента на служебное изобретение, предприятие отозвало заявку на патент. Скажите, что необходимо, можно делать дальше авторам изобретения.

Автором сделано изобретение. Не в порядке выполнения служебных обязанностей, а по личной инициативе автора. Институт, где работает автор, запатентовал это изобретение. Патентообладателем стал институт. Имеет ли автор право быть патентообладателем этого изобретения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение