Имеет ли автор право быть патентообладателем этого изобретения?

• г. Нижний Новгород

Автором сделано изобретение. Не в порядке выполнения служебных обязанностей, а по личной инициативе автора. Институт, где работает автор, запатентовал это изобретение. Патентообладателем стал институт. Имеет ли автор право быть патентообладателем этого изобретения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Света! В Вашем случае автор действительно имеет право быть патентообладателем изобретения (ст. 8 Патентного закона РФ).

С уважением, Королев Виталий

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

1. Патентный Закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждние, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"?

2.Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае автор?

Создано служебное изобретение. Которое имеет нескольких авторов. В соответствии с п.4.ст.1370 ГКРФ, работник (автор) имеет право после уведомления работодателя о создании изобретений, в отношении которых возможна правовая охрана, при оговоренных в законе условиях, подать заявку самостоятельно для получения патента. Другие авторы ко дню уведомления работодателя о создании изобретения уже не работали в организации.

В соответствии с действующим положением п. 5 ст.32 "Об изобретениях в СССР"-"Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".КАК ИСЧИСЛЯТЬ?

Есть авторы служебного изобретения уже неработающие на данном предприятии? Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора? Надо ли его делить на всех авторов?

Большое спасибо.

Работаю в бюджетной организации (институт). При исполнении служебных обязанностей, как дополнительный продукт, мною созданы служебные изобретения, работодателем получены патенты, то есть взаимоотношения работодателя и работника по ст. 1370 ГКРФ. Работодатель в лице директора на основе моих изобретений получил свои служебные изобретения и как автор запатентовал так же на имя института. Его изобретения не могут использоаваться отдельно от моих. От лица организации директор заключил лицензионный договор на свои изобретния (автор) на выгодных условиях - 5 % от выручки, а на мои на копеешных услловиях по единовременной выплате. В результате, за использование служебных изобретений в одно и то же время, одними и теми же фирмами, в одной и той же продукции, я получила единовременную копеешную премию, а директор до сих пор получает сотни тысяч руб. Все платежи входят в расчетные листы и справку 2-НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остались авторские свидетельства об изобретении, в оригиналах! Изобретения были сделаны в институте и имеют по три автора (некоторые). Скажите, какие права я имею на эти изобретения и как узнать, где именно их используют?

Разработав чертежи, инженеры составили заявку на предполагаемое изобретение под названием «Миниатюрная видеокамера» и подали ее в Роспатент. Заявка прошла формальную экспертизу с положительным результатом, а формула изобретения была опубликована.

Узнав об этом, администрация завода «Феникс» потребовала от В. Володарского и С. Скворцова отозвать заявку, мотивируя это тем, что право на получение патента на данное изобретение принадлежит заводу. Однако авторы изобретения не согласились с этим требованием, заявив, что в договоре не было предусмотрено условие о праве на получение патента на изобретение заводом в случае, если разработка видеокамеры будет выполнена на уровне изобретения.

Правомерно ли требование администрации завода к авторам изобретения «Миниатюрная видеокамера»?

Имеет ли право рук. гос.организации (НИИ) ПЕРЕДАВАТЬ изобретения без заключения соглашения с автором и конфиденциальную информацию по изобретениям, переведенным в тайну, НАЗНАЧАТЬ в комиссию по рассмотрению описаний новых незапатентованных изобретений с целью вынесения по ним решения подачи в Роспатент или неподачи в Роспатент заявок, другому работнику НИИ, который одновременно является ген. директором и соучредителем фирмы, занимающийся выпуском продукции, в которой применяются подобные изобретения, и который не является автором этих изобретений, то есть фактически по отношению к автору и институту третьим лицом. Руководителю НИИ (работодателю) это известно. Прошу аггументировать, если возможно.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение