Может ли знакомый потребовать вернуть деньги, которые я уже частично вернула?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация: знакомый мужчина по моей просьбе перечислил мне на банковскую карту крупную сумму денег в 2017 году. Расписок и договоров не было. Перечислил добровольно. Большую часть денег я ему вернула. В настоящее время он требует вернуть первоначальную сумму, не смотря на частичный возврат мной денег. Он грозится обратиться в суд с иском о мошейничестве. Есть ли у него основания?

Ответы на вопрос (2):

В суд обращаются с иском о взыскании задолженности, но не с иском о мошенничестве. Такой иск к производству принят не будет.

Добрый день. Тут важно когда был последний возврат с вашей стороны, если прошло более трех лет, то можно заявить в суде о пропуске исковой давности. Мошенничества тут не будет.

Но тот человек может выйти в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В данной ситуации достаточно будет выписки по счету о движении средств с его счета на ваш.